15 ноября 2010 в 09:36 527 0
Общество

За неправомерный доступ к компьютерной информации подросток из Орловской области привлечен к уголовной ответственности

Выявили факт нарушения законодательства сотрудники отдела «К» управления специальных технических мероприятий УВД в конце января 2010 года.

Они обнаружили, что один из жителей Новосильского района в нарушение закона получил доступ к информации, хранящейся на компьютере гражданина П.

Расследованием данного факта занялась следователь следственной группы ОВД по Новосильскому району Ольга Шутова. 29 января 2010 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
Милиционеры выяснили, кто именно совершил незаконные действия. Оказалось, хакером был несовершеннолетний житель Новосильского района И.
- Подросток систематически с помощью своего компьютера и модема получал бесплатный доступ к сети Интернет, - рассказывает Ольга Шутова. - Как он потом признался, воспользовавшись чужими данными, он мог выходить в Интернет с гораздо большей скоростью.

Отрицать причастность к преступлению молодой человек не стал. Он даже признался, что до этого так же поступал и с другими пользователями «всемирной паутины». Подросток знал о том, что эти действия повлекли блокирование работы интернета у тех пользователей, учетные записи которых он использовал.

После проведения нескольких компьютерных и технических экспертиз изъятой у подозреваемого техники, дело было передано в Новосильский районный суд. Обвинительный приговор, вынесенный несовершеннолетнему, оказался достаточно мягким. К обвиняемому решили применить принудительные меры воспитательного воздействия, одной из которых стало «ограничение досуга в форме использования компьютерной техники».

Вообще же закон предусматривает и более суровое наказание за данные деяния: например, реальное лишение свободы на срок до пяти лет.

- С каждым годом количество преступлений данного вида только увеличивается, - отмечают оперативники отдела «К» УВД, - Однако мы в полной мере обладаем современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим привлечь преступников к ответственности. К тому же профилактика и контроль данного вида преступлений сотрудниками отдела «К» осуществляется круглосуточно.

Пресс-служба УВД по Орловской области


Источник: Пресс-служба УВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться