Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
За минувший год в Орловской области дошли до суда 82 уголовных дела по налоговым преступлениям
В Управлении внутренних дел по Орловской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности управления по налоговым преступлениям УВД за 2010 год.

В пресс-конференции приняли участие начальник управления по налоговым преступлениям УВД полковник милиции Федор Козин, заместитель начальника УНП УВД полковник милиции Эдуард Садовый, заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД подполковник милиции Игорь Ильин.
Начальник УНП УВД Федор Козин сообщил, что по результатам работы прошлого года управление вошло в пятерку лучших по ЦФО.
Доля преступлений налоговой направленности в массиве выявленных составила 54%. Всего за прошедший год за налоговые преступления было возбуждено 220 уголовных дел, 82 из них дошли до суда.
Самые частые виды совершаемых преступлений связаны с уклонением от уплаты налогов, неисполнением обязанностей налогового агента, а также сокрытием имущества, за счет которого должна погашаться задолженность по налогам и сборам.
По-прежнему сохраняется тенденция совершения большинства налоговых преступлений индивидуальными предпринимателями. Одно из значимых уголовных дел было возбуждено в отношении руководителя ООО «Маслово». В своей бухгалтерской отчетности предприятие использовало реквизиты несуществующих фирм и поддельные печати. Осужденный получил реальный срок (5 лет) и в данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы.
Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил 265,14 млн. руб., из них возмещено в бюджеты различных уровней 246,66 млн. руб.
С 1 января 2011 года предварительное расследование по уголовным делам о налоговых преступлениях передано в Следственный комитет РФ. Несмотря на это, подразделение УВД без работы не останется: выявить скрытые преступления (к коим и относятся налоговые) под силу специалистам, владеющим специальными знаниями бухгалтерского учёта, умеющим распознать завуалированные схемы, которыми пользуются мошенники, чтобы не показывать денежные средства в общем финансовом потоке.
За январь 2011 года возбуждено 19 уголовных дел по фактам совершения налоговых преступлений. Среди них - уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, мошенничество, связанное с возмещением НДС. УНП УВД по Орловской области намерено улучшить эффективность своей деятельности: "Мы не дадим сделать из Орловской области помойку для обналичивания денежных средств", - заявил начальник Управления Федор Козин.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/za-minuvshiy-god-v-orlovskoy-oblasti-doshli-do-suda-82-ugolovnyh-dela-po-nalogovym-prestupleniyam.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.