Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«Я знаю, что в библиотеках мои книги читают» — в Орле состоялся телемост с писательницей Гузель Яхиной
В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся очередной «Телемост с автором».

В рамках онлайн-общения на вопросы читателей со всей России ответила писательница Гузель Яхина — автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».
Дебютная книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» о раскулаченной в
В читальном зале Пушкинки собрались те, кто с восторгом принял дебют молодой писательницы.
По мнению участников встречи, Гузель Яхина, искренне и охотно поделившаяся с читателями своими творческими секретами, открыла для любителей чтения немало интересных подробностей, познакомила с прототипами героев своих романов. Немало интересного читатели узнали и о съемках сериала «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману. Главную роль в нем исполнит актриса Чулпан Хаматова.
На вопрос заведующей отделом обслуживания библиотеки Татьяны Воробьевой, о том, каким видится Гузель сегодняшний день библиотек, писательница ответила:
«Современные библиотеки — это прежде всего центры общения. Да, я знаю, что в библиотеках мои книги читают: время от времени мне рассказывают об этом сами библиотекари. Я, конечно, безмерно счастлива, что книги востребованы: что за первым романом стоит очередь и за вторым, кажется, выстраивается. Когда я работала над книгами, то, конечно, думала о читателе. И каждый раз, перечитывая написанное вчера, старалась сохранять два взгляда: один — автора, а второй — читателя».
Были заданы и вопросы, не связанные с литературным творчеством писательницы. Например, читатели узнали, что любимый художественный фильм Гузель — это «Андрей Рублёв» А. Тарковского, что она следит за творчеством прозаика Алексея Иванова и читает всё, что выходит из-под его пера.
В течение полутора часов Гузель Яхина общалась с читателями, которые теперь с нетерпением ждут третьего романа, работа над которым уже ведется.
А впереди орловцев ждет встреча с Диной Рубиной. Телемост состоится в октябре.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ya-znayu-chto-v-bibliotekah-moi-knigi-chitayut-v-orle-sostoyalsya-telemost-s-pisatelnicey-guzel-yahinoy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.