Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«…Я нарушил спокойствие мира»: в Бунинской библиотеке вспоминают С. Есенина
3 октября исполняется 120 лет со дня рождения одного из самых нежных и трагических русских лириков, Сергея Есенина.

В ознаменование этого события в Областной библиотеке им. И.А. Бунина открыта экспозиция, продолжающая цикл выставок «Литература воспитывает гражданина», приуроченного Году литературы в России.
Материалы, опубликованные на страницах периодических изданий: «Вопросы литературы», «Слово», «Москва», «Человек» и др., – знакомят читателей с литературоведческими и публицистическими работами современных филологов и писателей, исследующих феномен С. Есенина. В предлагаемых материалах поэт предстает не только как лирик, но и как глубокий философ, как поэт-историк, отразивший в своих произведениях важнейшие ключевые события русской истории в их связи с современностью. Авторов волнует проблема трагической жизни Есенина. В ней сокрыт глубокий и многогранный смысл, олицетворяющий судьбу России вообще, той России, лебединой песней которой стал поэт, и которую он неизменно называл её исконным именем – Русь. Нескончаемые дискуссии о тайне гибели поэта нашли свое отражение на страницах журналов «Наш современник», «Вокруг света», «Нева».
Журнал в помощь учителю «Литература в школе» представляет материалы для изучения есенинских текстов. А издание «Читаем, учимся, играем» предлагает сценарии для проведения внеклассных мероприятий в ученических коллективах.
Особое место экспозиции отведено прижизненным изданиям поэта, это публикации в журналах 1915 года «Русская мысль» и «Нива», а так же в изданиях 1925 года, года трагической гибели поэта: «Красная новь» и «Новый мир». Литературоведческие статьи представлены в журналах: «Вестник Европы» (1916), «Современный мир» (1916), «Печать и революция» (1924-1925), «Звезда» (1924), «Октябрь» (1925). Перечисленные издания хранятся в редком фонде библиотеки.
Выставка работает до 15 октября.
Контактный телефон 76-46-94.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ya-narushil-spokoystvie-mira-v-buninskoy-biblioteke-vspominayut-s-esenina.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.