Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Выставка к 85-летию писателя, Почетного гражданина города Орла Петра Проскурина

К юбилею Петра Лукича Проскурина в отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открывается выставка: «Вобрал в себя и завтра, и вчера. Проскурин Петр Лукич. 85 лет со дня рождения».
Родился будущий писатель 22 января 1928 года в поселке Косицы Севского уезда Брянской губернии. Детские годы совпали с периодом немецкой оккупации. После службы в армии работал на Дальнем Востоке. Там появились его первые рассказы, и вышли в свет книги: «Таежная песня» и «Глубокие раны». Окончив Высшие литературные курсы, Проскурин переселился в Орел. С 1964 по 1967 год он работал над романами «Судьба» и «Исход». В своем творчестве Петр Лукич стремился показать русский национальный характер средней полосы, вместив в это весь XX век.
Совместным решением Совета народных депутатов и городской администрации Петру Лукичу Проскурину было присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».
На выставке, подготовленной к юбилею писателя, экспонируются биографические материалы из справочных изданий – «Писатели Орловского края» и «Орловская писательская организация за 50 лет».
Публикация о П. Проскурине в сборнике «Связующая нить», представляет его как лауреата Всероссийской литературной премии имени Ф. Тютчева «Русский путь». В книге А. Лысенко «Почетные граждане города Орла» дана обширная биографическая справка. Вниманию читателей предложены литературоведческие статьи из альманаха «Под парусом спасения», «Славянского сборника», статьи из периодических изданий: «Орловская правда», «Орловский вестник», «Взлетная литературная полоса», творческие материалы литературного содружества «Родное Полесье» им. П. Л. Проскурина. Специальный раздел посвящен произведениям автора. Это романы: «Глубокие раны», «Любовь человеческая», «Исход», «Судьба», «Имя твое», «Горькие травы» и повесть «Порог любви», опубликованная в «Роман-газете».
Выставка адресована студентам и аспирантам филологических специальностей, учителям-словесникам, а также широкому кругу читателей.
Орловская публичная библиотека им. И.А.Бунина
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/vystavka-k-85-letiyu-pisatelya-pochetnogo-grajdanina-goroda-orla-petra-proskurina.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.