13 сентября 2013 в 10:59 3179 2
Общество

Высокопоставленный полицейский Белгородской области подозревается в мошенничестве с кредитами в Орловском соцбанке

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Бутяйкин в августе 2011 года обратился к знакомому акционеру ОАО «Орловский социальный банк» Алексею Фомченкову с просьбой оказать содействие в получении денежных средств в данном банке, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юридических лиц – ООО «Торговый Дом «Океан»» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод».

Возвращать денежные средства в дальнейшем подозреваемый не собирался, в связи с чем сообщил Фомченкову недостоверные сведения о том, что лишь в силу занимаемого им должностного положения, в отношении Фомченкова правоохранительными органами Белгородской области не создаются препятствия для ведения финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Орелсоцбанк» на территории Белгородской области, пояснив при этом, что для устранения в дальнейшем возможных препятствий Фомченкову необходимо подыскать юридические и физические лица, на которые в ОАО «Орелсоцбанк» будут оформлены кредиты в крупных размерах, которые затем планируется перечислить на расчетные счета фирм, подконтрольных ему.

Фомченков, не желая наступления негативных последствий, оформил на свою знакомую кредит в размере 60 миллионов рублей. Полученные денежные средства в последующем через расчетные счета ряда других юридических лиц были зачислены на счет ООО «Гарант», а в дальнейшем перечислены на расчетные счета ООО «ТД «Океан»» и ООО «ЛЦ «Мега-Холод»».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба СУ СК РФ по Орловской области,
фото с сайта белру.рф


Источник: Пресс-служба СУ СК РФ по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • fond_antiment
    В УМВД РФ по Белгородской области стало обычным явлением ( нормой ) , когда сотрудники полиции совершают преступления. Безнаказанность и вседозволенность стимулируют сотрудников полиции на новые преступления. Предлагаю участникам форума просмотреть мой видеоролик о том, как сотрудник ДПС Каплий Е.С. инсценировал ДТП, чтобы самому уйти от уголовной ответственности. Видеоролик называется " Дорожные войны Ментовская подстава Вы очевидец "...
  • fond_antiment
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АЛЬЯНЫХ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА
    ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
    УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫСЫЛАЮ ВАМ КОПИЮ СВОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ИМЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАЙКИ ЮРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА. ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ МНЕ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОСТАНОВИТЬ 100% КОРРУПЦИЮ В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ВСЕ 123 ОТПИСКИ ( ОРИГИНАЛЫ ) И КОНВЕРТЫ, В КОТОРЫХ ОТПИСКИ ПРИСЛАЛИ, Я ГОТОВ ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ - АЛЬЯНЫХ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ…
    Генеральному прокурору
    Российской Федерации
    Чайке Юрию Яковлевичу
    Копия : Прокурору Белгородской област
    Саврун Николаю Дионезовичу
    Копия : Прокурору Новооскольского района
    Должикову Ивану Александровичу
    Альяных Михаил Васильевич,проживающий в
    Белгородской области, город Новый – Оскол, улица
    Ливенская, дом 138, кв. 69
    Тел. 8-960-631-58-40
    Заявление
    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЧАЙКА, высылаю Вам копию своего заявления на имя Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И..
    Копия : Председателю Следственного комитета
    Российской Федерации
    Бастрыкину Александру Ивановичу
    Копия : Руководителю СУ СК РФ
    по Белгородской области
    Сергееву Александру Викторовичу
    Альяных Михаила Васильевича
    проживающего в г. Новый – Оскол,
    ул. Ливенская, дом 138, кв, 69
    Тел. 8-960-631-58-40
    Заявление
    Уважаемый Александр Иванович Бастрыкин, я, АЛЬЯНЫХ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, хочу рассказать ВАМ о 100% коррупции в СУ СК РФ по Белгородской области, которое возглавляет генерал Сергеев А.В... В своём блоге в интернете ВЫ написали : «Еще одна из проблем, которая меня сильно волнует, — коррупция. Это зло, с которым можно бороться, только объединив усилия общества и государства. Следственный комитет всегда жестко пресекал и впредь будет пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это наша принципиальная позиция! Готов выслушать ваши мнения и предложения по любой волнующей вас теме».
    Я Альяных Михаил Васильевич, 27 августа 2012 года стал участником ДТП, трижды обращался в СК РФ ( 9 ноября 2012 года, 1 декабря 2012 года и 16 января 2013 года ) с просьбой возбудить уголовные дела в отношении четырёх сотрудников полиции по Новооскольскому району - майора полиции Ананичева А.И., капитана полиции Ковалёва А.В., старшего лейтенанта полиции Богацкого В.В. и старшего лейтенанта полиции Каплий Е.С., которые совершили преступления ( ст. ст. 128.1 п.5, 292, 213 УК РФ ).
    Начиная с сентября 2012 года и по 27 августа 2013 года ( почти год ), я не получил ни одного ответа из Новооскольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Белгородской области. Прекрасно зная, что я буду обжаловать в суде ответы из Новооскольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Белгородской области руководитель Новооскольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Белгородской области полковник юстиции Миропольский В.И. и его заместитель Тульский В.А., занимаясь укрывательством преступлений, пошли на хитрость и перестали высылать мне свои ответы…
    На сайте УМВД России по Белгородской области 28 августа 2012 года появилась следующая информация :
    « УМВД РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    Водитель – нарушитель сбил инспектора ДПС
    28 августа 2012 года, 11 : 26
    27 августа 2012 года в дежурную часть ОМВД России по Новооскольскому району поступило сообщение о том, что на улице Ливенской в Новом Осколе водитель совершил наезд на сотрудника ГИБДД.
    Наряд ДПС на патрульном автомобиле нёс службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Нового – Оскола. Во время дежурства сотрудниками полиции для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ – 21099 под управлением 56 – летнего местного жителя.
    Документов у водителя при себе не оказалось. На законные требования сотрудника полиции выйти из автомобиля для составления процессуальных документов водитель отреагировал весьма неожиданно, он резко вывернул руль в сторону полицейского и сбил инспектора. В результате наезда старший лейтенант полиции с телесными повреждениями был госпитализирован в ЦРБ.
    Как выяснилось, удостоверения на право управления транспортным средством водитель - нарушитель не имеет. Акт медицинского освидетельствования показал, что сбивший сотрудника полиции водитель был трезв.
    В отношении водителя составлен материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ « Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством «.
    По факту ДТП проводится проверка. Параллельно ведется служебное расследование, назначенное руководством ОМВД России по Новооскольскому району.
    Законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за применение насилия в отношении представителя власти. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет « .
    Авторами этой информации ( клеветы ) являются :
    майор полиции Ананичев А,И., капитан полиции Ковалёв А.В., старший лейтенант полиции Богацкой В.В. и старший лейтенант полиции Каплий Е.С..
    Меня, Альяных Михаила Васильевича, четверо сотрудников полиции обвинили в совершении тяжкого преступления, которое соответствует статье 318 п.2 УК РФ и которое я не совершал…
    Полный текст ответа из УМВД России по Белгородской области ( ОРЧ СБ ) от 11 апреля 2013 года за подписью начальника Тяпкина С.Н. ( исполнитель Коротеев С.И. ) : « Ваши обращения о противоправных действиях сотрудников Отдела Министерства внутренних дел России по Новооскольскому району, поступившие из Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел России рассмотрены Оперативно - разыскной частью собственной безопасности Управления Министерства внутренних дел России по Белгородской области.
    По результатам проверки указанные Вами факты противоправных действий сотрудников полиции не нашли своего подтверждения.
    В случае не согласия с результатами рассмотрения обращений Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, прокурору, или в суд «.
    Тяпкин С.Н., начальник ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области, совершил преступление, которое соответствует статье 316 УК РФ, но учитывая, что в СУ СК РФ по Белгородской области 100% коррупция, никто уголовное дело в отношении Тяпкина С.Н. возбуждать не будет…
    Цитата из ответа руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Белгородской области полковника юстиции Кобзарь В.Л. от 5 апреля 2013 года : « 20 декабря 2012 года следователем Новооскольского МСО Швыдковым А.М. по факту ДТП с участием сотрудника милиции Каплий Е.С. 27.08.2012 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 318 УК РФ «.
    Цитата из заключения по материалам служебной проверки по факту причинения телесных повреждений Каплий Е.С. : « 27.08.2012 года в 17 часов 15 минут в ДЧ ОМВД России по Новооскольскому району лейтенанта полиции Богацкого В.В. поступило сообщение о том, что на улице Ливенская, г. Новый - Оскол в районе дома № 124 гражданин Альяных М.В. совершил наезд на старшего инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Новооскольскому району старшего лейтенанта полиции Каплий Е.С. ( КУСП ОМВД № 1736 от 27.08.2012 года ).
    Документов при себе Альяных М.В. не имел, на законные требования сотрудника полиции Каплий Е.С. выйти из автомобиля для составления процессуальных документов не реагировал, после чего резко вывернул руль в сторону сотрудника полиции Каплий Е.С. и тронувшись с места, совершил наезд на Каплий Е.С..
    От дачи объяснений по существу произошедшего ДТП, Альяных М.В. отказался «. Этого просто не было : никто из сотрудников полиции ко мне не подходил и объяснений не просил.
    Ананичев А.И. ( и.о. начальника ОМВД России по Новооскольскому району, майор полиции ) и Ковалёв А.В. ( и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Новооскольскому району, капитан полиции ) совершили преступление, которое соответствует статье 128.1 п.3 УК РФ.
    Прошу Вас возбудить уголовное дело по этому преступлению, которое совершили Ананичев А.И. и Ковалёв А.В..
    Я несколько раз ( трижды ) обращался в СК РФ, в СУ СК РФ по Белгородской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Ананичева А.И., майора полиции, Ковалёва А.В., капитана полиции, Богацкого В.В., старшего лейтенанта полиции, Каплий Е.С., старшего лейтенанта полиции, по ст. 128.1 п. 5, , но прошло уже более девяти месяцев, а уголовное дело в отношении четверых сотрудников полиции по Новооскольскому району по статье 128.1 п.5 до сих пор не возбуждено…Мешает 100% коррупция в СУ СК РФ по Белгородской области, которое возглавляет генерал Сергеев А.В.. Предлагаю Вам просмотреть мой видеоролик, который называется « Дорожные войны – ментовская подстава - Вы очевидец «…
    Приложение :
    - Копия заключения по материалам служебной проверки по факту причинения телесных повреждений Каплий Е.С. от 29 августа 2012
    года за подписями Ананичева А.И. и Ковалёва А.В.;
    - Копия решения начальника ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области Тяпкина С.Н. от 11 апреля 2013 года;
    - Копия ответа руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Белгородской области полковника юстиции Кобзарь В.Л. от 5 апреля 2013 года.

    2 мая 2013 года ______________ Альяных М.В.
    ( Учредитель Новооскольского Общественного Правозащитного Фонда « АНТИМЕНТ « )

    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЧАЙКА, прошло уже более ЧЕТЫРЁХ месяцев, а уголовное дело до сих пор не возбуждено : мешает 100% коррупция в СК РФ. За время существования СК РФ я получил 123 отписки из СК РФ : не возбуждено ни одного уголовного дела. Бастрыкин А.И. говорит одно, делает другое, а думает о третьем. К моему большому сожалению, честностью Бастрыкин А.И. не отличается КАК И ЕГО ПОДЧИНЁННЫЕ… Прошу Вас провести прокурорскую проверку по моим обращениям в Следственный комитет Российской Федерации .
    27 августа 2013 года ______________ Альяных М.В.
    ( Учредитель Новооскольского Общественного Правозащитного Фонда « АНТИМЕНТ « )


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться