31 марта 2017 в 17:43 3772 0
Культура

Волжская волна «КиноТока 2017»

В 11-й раз на кафедре электроснабжения ОрёлГАУ им. Н.В. Парахина прошёл Международный конкурс «КиноТок». InfoOrel.ru расскажет, что удалось увидеть на экране в учебной аудитории.

Для тех, кто ещё не знает о фестивале, наша краткая справка.

Кинопраздник появился на кафедре электроснабжения ОрёлГАУ в 2006 году. Так что в 2016-м фестиваль отмечал десятилетие. Конкурс достиг таких масштабов, что в нем с удовольствием принимают участие кинолюбители и кинопрофессионалы из разных уголков России и зарубежья.

В этом году на суд жюри принимались короткометражные игровые, документальные, анимационные фильмы любого жанра и направления, а также тематически зарисовки и сюжеты, музыкальные видеоклипы – продолжительностью не более 10 минут. Оценивались работы в двух категориях – любители и профессионалы.

На конкурс в этом году было представлено 60 работ от 46 авторов и авторских коллективов, в том числе среди любителей было представлено 27 работ – 13 вышли в финал, среди профессионалов – 33 работы, 15 из них стали финалистами.

По итогам предварительного отбора финалистами конкурса стали 28 работ от 26-ти авторов и авторских коллективов. Назвать имена лучших из них в 6 номинациях и предстояло судейскому корпусу 22 марта. Напомним, финальный показ проводится в учебной аудитории ОрёлГАУ.  

Финалисты и победители – в основном из Волгограда, Астрахани, Ярославля, Саратова и Орла. Словом, на «КиноТоке 2017» образовался своеобразный Волжский творческий бассейн.

Итак, победители 11-го открытого Международного киноконкурса «КиноТок-2017».

Среди любителей:

  • Лучший игровой короткометражный фильм – «Оживший» (Старых Александр, Чаадаева Наталия, Зелюкин Василий, г. Орёл) – юмористический ролик о том, как манекен, на котором отрабатывают навыки оказания первой помощи, может занять своё место не только в рядах учащейся, но и работающей молодёжи.  
  • Лучший анимационный фильм – «Лёшенька» от постоянного участника «КиноТока», творческой мастерской «Мастерица и Компания», (Орловский район МБОУ «Краснозвездинская СОШ», руководитель Меньшова О.М.) – пластилиновый социальный сценарий о том, что бывает, если не соблюдать ПДД.
  • Лучший музыкальный видеоклип – «От осени шалея» от постоянного участника «КиноТока», творческого объединения «Детектив» (Ярославль, педагоги: Свободин О.В., Жихарева Е.Ю.) – о рыжей осени, влюблённости, соперничестве и голубях.
  • Лучшая тематическая зарисовка – «Уникальный экспонат» от молодёжной телередакции «VTemeTV» (Васильева Екатерина Викторовна, Болотина Татьяна Вадимовна, Стадник Татьяна Владимировна, г. Астрахань) – о том, что самая обычная ель может превратиться в редкий музейный экземпляр, если человечество не научится решать экологические проблемы
  • Лучший документальный фильм (сюжет) – «Энергетика – это жизнь» от  Арсения Цыбарова и Никиты Числова из детской студии кино и ТВ «ПОКОЛЕНИЕ ХХI» Орловского областного Дворца пионеров им. Ю.А. Гагарина (руководитель Куликова М.Г.) – талантливый репортаж о фестивале энергосбережения, проведённом «Орелэнерго» в сентябре 2016 года.
  • Лучший ролик до 1 минуты – «Хватит играть в планшет» от самых юных участников фестиваля, Виноградова Михаила и Виноградова Фёдора (МБОУ СОШ №2 г. Орла, рук. Степанова Н.Л., Васильева Н.П.) – поучительный и весёлый сюжет о том, что не стоит много времени уделять гаджетам, здоровье дороже.  

Среди профессионалов:

  • Лучший игровой короткометражный фильм – «Шесть жизней одного диалога» от Редькиной Юлии и Сергея Шутова (г. Волгоград) – демонстрация различий между жанрами кино, которые так легко понять с помощью всего 6, казалось бы, ничем непримечательных реплик. Эта работа взяла и Гран-при конкурса. Как пишут волгоградские СМИ, фильм «Шесть жизней одного диалога» снят на молодёжном студенческом форуме «Культурное единство». По словам авторов-воспитанников Волгоградского государственного университета, они решили использовать один набор фраз, который разыгрывается в различных ситуациях и приобретает каждый раз новый смысловой оттенок.
  • Лучший анимационный фильм – «Начни с малого» от Редькиной Юлии и Кожуховой Марии (г. Волгоград).
  • Лучший музыкальный видеоклип – «На то мы и студенты» от Яковлева Дмитрия и Кононова Дмитрия (г. Орёл) – задорный рассказ о жизни студента ОрёлГАУ.
  • Лучшая тематическая зарисовка – «Моя любовь» от Куликова Арсения (г. Орёл) – видеорассуждение о сущности и проявлениях любви.
  • Лучший документальный фильм и сюжетный ролик – «Гармонист. Саратовская гармошка. Йоу в квадрате» от Соловьёвой Оксаны (г. Санкт-Петербург) – интервью о том, что такое Саратовская гармошка и кому сегодня интересны её звучание и сам народный промысел по изготовлению регионального музыкального инструмента; «Николай Сиротинин. Два с половиной часа подвига» от Сиротинина Сергея (г. Орёл) – расследование правды и вымысла о героических последних часах жизни молодого артиллериста на Белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.
  • Лучший ролик до 1 минуты – «Герой России» от Редькиной Юлии,  Ильинской Натальи, Макрянской Юлии, Скоропад Виктории, Марданова Эльвина (г. Волгоград) – веское мнение о подлинном значении труда фермеров для всех нас.

Специальными призами редакции InfoOrel.ru – книгами прославленных кинорежиссёров Александра Наумовича Митты и Георгия Николаевича Данелии – отмечены киноработы орловцев: «Портрет» Кротовой Надежды и Псенковой Светланы (художественная обработка подлинной истории о смелости экзаменуемой молодой художницы) и «Моё поколение» Моисеева Артём (философское повествование о том, как свою школу выживания судьба приготовила тем, чьё взросление и молодость пришлись на 90-е годы прошлого столетия, и какие искусственные испытания для поддержания естественного состояния и осознания в себе человека они преодолевают сегодня).

InfoOrel.ru польщён дружбой с фестивалем и возможностью наблюдать за его развитием. Благодарим небольшую команду единомышленников, ежегодно готовящих конкурс-фестиваль и финальный показ отобранных работ. Особенно спасибо – человеку, придумавшему «КиноТок» и делящемуся с ним своими энергией и оптимизмом, – заведующему кафедрой электроснабжения ОрёлГАУ Александру Виноградову. Желаем успехов, новых авторов и ещё более яркого продолжения фестиваля.

Ирина Крахмалева,

фотографии предоставлены организаторами киноконкурса


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться