11 мая 2007 в 16:25 684 0
Hi-Tech

Власть Linux Ubuntu расширяется

Совсем недавно мы могли убедиться в том, что компания Dell действительно намерена оснастить некоторые модели своих настольных ПК операционной системой Ubuntu.

Теперь, похоже, этим дистрибутивом заинтересовались и разработчики мобильных ПК.

Специально для портативных устройств будет предлагаться операционная система Ubuntu версии 7.10, разработка которой будет вестись в рамках проекта Ubuntu Mobile and Embedded. Как сообщает источник, работы над новой версией ОС должны завершиться к октябрю текущего года. Первыми устройствами с предустановленной ОС Ubuntu 7.10 станут компьютеры класса tablet PC.

В разработке Ubuntu 7.10 заинтересовалась компания Intel, которая будет содействовать развитию проекта. В настоящее время нет планов по выпуску версии Ubuntu для карманных устройств, хотя такая возможность не исключается в будущем.

Отметим, что ОС семейства Linux постепенно расширяют свое присутствие на рынке портативной техники. Различные дистрибутивы уже освоили не только ноутбуки, а и такие устройства, как КПК, коммуникаторы, смартфоны. По мнению некоторых аналитиков, к 2012 году под управлением Linux будут работать более 200 млн. мобильных устройств. Популяризации Linux способствует поддержка со стороны крупных компаний, таких как Motorola и Palm.


Источник: http://www.3dnews.ru/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться