21 марта 2019 в 09:20 1535 5
Общество

В УГИБДД заявили, что рейды по маршруткам продолжатся

19 марта орловская Госавтоинспекция провела пресс-конференцию о состоянии аварийности на территории области и мерах, предпринимаемых по обеспечению безопасности дорожного движения за первые два месяца 2019 года.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

За прошедший период на территории области зарегистрировано свыше одной тысячи ДТП, в которых 12 человек погибло и 101 получил ранения. Тяжесть последствий при ДТП составила 10,6%, что является высоким показателем в сравнении с этими данными по стране (6,9%). Главный госавтоинспектор Орловской области Александр Коршунов обратил внимание, что социальный риск (количество погибших на 100 000 населения) хоть и снижается, но остаётся ещё достаточно высоким (14,8).

Особую обеспокоенность Госавтоинспекции вызывает ситуация на федеральной трассе «Орёл-Тамбов». При общем снижении количества дорожно-транспортных происшествий в разы выросло количество погибших в ДТП. Речь в большей степени идёт не о злостных нарушителях ПДД, сколько об усталости водителей, проезжающих по этой дороге. Они просто засыпают за рулём и выезжают на полосу встречного движения. Дополнительными мерами безопасности на этой автотрассе является увеличение маршрутов патрулирования и стационарных приборов фотофиксации. Также на текущий момент назрел вопрос о разделении транспортных потоков.

За два месяца 2019 года сотрудниками ГИБДД пресечено более 48 тыс. нарушений ПДД, из них около 350 с управлением ТС с признаками опьянения. 37 водителей будут привлечены к уголовной ответственности за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. 128 человек лишены права управления транспортными средствами. По административным штрафам взыскано около 30 млн. рублей.

За нарушение содержания улично-дорожной сети и создание условий, угрожающих безопасности дорожного движения выдано более 200 предписаний должностным и юридическим лицам, по которых составлены административные протоколы на сумму свыше 4,5 млн. рублей.

Главный госавтоинспектор области внёс ясность в участившиеся рейды сотрудников ГИББД по проверке количества пассажиров в маршрутных автобусах. Александр Коршунов упомянул о прошлогоднем ДТП с пассажирской газелью на ул. Комсомольской, когда транспортное средство из-за отказа тормозов врезалось в бордюр. Тогда 14 человек пострадало, к счастью, никто не погиб, так как все пассажиры сидели на местах во время движения.

На сегодняшний момент шесть перевозчиков привлечены к ответственности за превышение провоза количества пассажиров, предусмотренных характеристиками данного транспортного средства. Безусловно, сложившаяся ситуация вызывает волну возмущения у граждан, когда они не могут уехать или вынуждены покидать переполненную маршрутку и тратить дополнительное время, чтобы добраться до места назначения. Но надо признать, что решить этот вопрос одними штрафами перевозчиков не получится. Проблема эта системная и решать её придётся всем госорганам комплексно. Среди предложений – увеличение количества автобусов большей вместимости, строгий контроль за графиком движения и создание единой транспортной системы обслуживания пассажиров, без разделения на городскую и межмуниципальную.

Много нареканий со стороны пассажиров звучит в сторону работы системы «ГЛОНАСС» для отслеживания количества транспортных единиц на маршруте и соблюдения графика движения. К сожалению, по словам главного орловского госавтоинспектора, основные задачи система слежения не выполняет из-за отсутствия внешнего контроля.

Много вопросов у ГИБДД вызывает реализация в регионе проекта «Безопасные и качественные дороги». По мнению Госавтоинспекции, реконструкция автодорог не должна сводится лишь к выравниванию дорожного полотна и соблюдению параметрических характеристик дорог.

Одним из факторов безопасности пассажирских перевозок в городе Госавтоинспекция считает оборудование заездных карманов на остановочных пунктах всех маршрутов. Осенняя трагедия с участием троллейбуса на остановке «Дворец спорта» тому подтверждение.

С начала года Управление ГИБДД УМВД России по Орловской области фиксирует прирост количества обращений граждан по замене водительских удостоверений с окончанием срока действия в связи с истечением 10-летнего периода с начала замены старых ВУ на пластиковые. Поэтому автоинспекторы советуют орловцам для удобства использовать портал Госуслуг и МФЦ в сельских районах для замены водительских удостоверений.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • keynbr
    Бесконечные рейды и бесконечные отчеты о проделанной героической работе. Но бесконечные. А вы знаете из чего складывается зарплата водителя маршрутки, зарплата на которую он живет и содержит семью. Вот вы её ему уменьшаете, а воз и ныне там.
    Вот у меня вопрос - а вы, госорганы, создали хоть одно предприятие что бы там зарплата водителе не уменьшалась от соблюдения им ваших требований. Не берет он лишних пассажиров, а зарплата у него не стала меньше, а? Когда уже госорганы начнут создавать предприятия, работающие в рамках закона, а не уменьшать зарплаты простых работяг своими бесконечными, но ничего не дающими рейдами?
  • doctor
    А какая зарплата у маршрутчиков (учтенная+неучтенная)?
  • An_art
    Цитата :
    Тогда 14 человек пострадало, к счастью, никто не погиб, так как все пассажиры сидели на местах во время движения.
    т.е. для того чтобы не пострадать в ДТП достаточно сидеть на месте, можно даже не пристегиваться.
    Как-то это все не похоже на заботу о гражданах. Если ДТП было прошлогодним, почему рейды начались только сейчас...
  • keynbr
    doctor, сдал норму хозяину автобуса - остальное твоё, если осталось и ГИБДД не забрали ввиде штрафа.
  • Томат
    doctor, в зависимости от маршрута, от 20 до 30 если с нарушениями графика.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться