Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В РФ разработали огнеупорные конверты для эвакуации новорожденных при ЧС
Исследователи из Казанского научно-исследовательского технического университета разработали конверты для новорожденных, которые помогут спасти малышей при пожаре или других ЧП.

Ученые объяснили, что конверты изготовлены из отечественного нетканого материала с огнеупорными свойствами. Изделия защищают ребенка от высокой температуры, попадания искр, углей и горящих фрагментов конструкций.
Кроме того, они удерживают тепло, что позволяет малышам пережить ожидание помощи на морозе после покидания опасной зоны. Для защиты от ушибов при транспортировке в конвертах предусмотрены специальные вставки из плотного негорючего материала.
«В медучреждениях нет удобных и безопасных приспособлений для эвакуации младенцев. Существующие средства, такие как переносные сумки, камеры или волокуши, громоздки и дороги. В результате в чрезвычайной ситуации врачи вынуждены выносить детей на руках или использовать имеющиеся под рукой пеленки и одеяла. Однако эти предметы сами могут загореться и не дают достаточную защиту ребенка во время эвакуации», — рассказала «Известиям» один из разработчиков конверта, студентка кафедры медицинской инженерии КНИТУ Татьяна Волошина.
Она дополнила, что конверты запатентованы. На следующем этапе разработчики протестируют изделия вместе со специалистами медучреждений и МЧС после чего предложат производителям для организации массового выпуска.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-rf-razrabotali-ogneupornye-konverty-dlya-evakuacii-novorozhdennyh-pri-chs.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.