Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В продажу поступила первая партия маркированных лекарств
Первая партия маркированных лекарственных препаратов поступила в продажу в некоторые аптеки, и первым маркированным препаратом, проданным в розницу, стал Омез.

Первая маркированная пачка лекарственного препарата продана в розницу. Совместная деятельность участников эксперимента по маркировке лекарств с Росздравнадзором, Минздравом России и ФНС России позволила замкнуть технологическую цепочку оборота препарата, начиная от производства и заканчивая его розничной продажей. Теперь производители маркируют каждую упаковку лекарства, нанося на нее двухмерный штриховой код с индивидуальным идентификационным номером. Затем сообщают в систему маркировки сведения о передаче данного лекарственного препарата в реализацию.
В ближайшее время любой покупатель сможет самостоятельно проверять легальность продаваемого лекарства. Для этого достаточно установить специальное приложение на смартфон или планшет, и с его помощью отсканировать QR-код на упаковке лекарства. Система автоматически выдаст всю информацию о товаре: название товара и производителя, подтверждение его легальности, срок годности, серию.
Также до конца года аналогичные устройства для сканирования и проверки лекарств появятся и в аптеках.
Система маркировки лекарственных препаратов работает в промышленном масштабе с 1 июня 2017 года.
Эксперимент стартовал с февраля 2017 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 №62.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-prodazhu-postupila-pervaya-partiya-markirovannyh-lekarstv.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.