10 июля 2015 в 09:48 3155 0
Область

В Орловской области введены понижающие коэффициенты при определении размера арендной платы за земельные участки сельхозпроизводителей

Постановление Правительства Орловской области было разработано по поручению главы региона.

Документ утверждает Порядок определения и применения понижающего коэффициента при определении размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Орловской области, а также земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без торгов, на территории Орловской области.

Органам местного самоуправления Орловской области рекомендовано в срок до 1 августа 2015 года принять муниципальные правовые акты об утверждении порядка определения и применения понижающего коэффициента при определении размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в аренду без торгов.

Постановление будет распространять свое действие на правоотношения, возникшие с 10 января 2015 года.

Согласно принятому документу, понижающий коэффициент применяется при определении размера арендной платы за земельные участки на основании договора аренды предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающих молочное и мясное животноводство, садоводство, овощеводство, семеноводство, соответствующих определенным условиям. Исключение составляют случаи, при которых право на заключение договора аренды земельных участков приобретено организациями по результатам аукциона.

Для организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, имеющих от 10–20 условных голов крупного и мелкого рогатого скота на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании понижающий коэффициент равен 0,7.

Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, имеющие свыше 20 условных голов крупного и мелкого рогатого скота на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании, смогут применить понижающий коэффициент 0,5.

Как отмечается в постановлении, коэффициенты перевода различных видов животных в условные головы: коровы – 1,0; молодняк крупного рогатого скота – 0,6; овцы (козы) – 0,1.

Понижающий коэффициент для садоводческих предприятий, использующих земельные участки под плодоносящими садами (для данных земельных участков) составит 0,5.

В отношении садоводческих предприятий, использующих земельные участки под садами, вновь посаженными, до вступления садов в полное плодоношение будет применяться понижающий коэффициент 0,3.

Размер понижающего коэффициента для крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих овощеводческую деятельность (выращивание овощей в открытом грунте) составит 0,7.

Предприятия, проводящие культуротехнические работы (раскорчевку), на период проведения этих работ (для данных земельных участков) смогут использовать коэффициент 0,1.

Для организаций по племенному молочному животноводству размер коэффициента составит 0,2.

Такая же величина определена и для крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих первичное семеноводство полевых культур.

Размер арендной платы за земельные участки, при принятии решения о применении коэффициента в расчете на год будет определяться органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции в сфере государственного имущества, земельных отношений.

В случае если арендаторы соответствуют двум и более вышеперечисленным условиям, им предоставляется право выбора одного из коэффициентов.

Для применения понижающего коэффициента арендаторам необходимо подать заявление и пакет документов в уполномоченный орган.

Основаниями для принятия решения об отказе в применении коэффициента являются непредставление в полном объеме указанных в постановлении документов или несоответствие документов требованиям к их оформлению. Также причиной отказа является наличие у арендатора задолженности по арендной плате и пене за несвоевременное ее внесение на дату подачи заявления. Кроме того, понижающий коэффициент не может применяться, если арендуемые земельные участки используются не по целевому назначению.

Ознакомиться с указанным постановлением Правительства области 8 июля 2015 г. № 324 можно на Портале Орловской области в разделе «Законодательство/Официальное опубликование нормативных правовых актов».


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться