2 сентября 2013 в 11:02 13415 33
Политика

В Орловской области установлена соцнорма потребления электроэнергии для населения

С 1 сентября её величина составит 190 киловатт-часов в месяц.

Подробности участия региона в пилотном проекте, устанавливающем социальную норму потребления электроэнергии, озвучила на брифинге начальник регионального Управления по тарифам Елена Жукова. Напомним, что он стартует в семи субъектах Федерации: Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Если пределы соцнормы устанавливает Правительство России, то конкретную цифру определяет регион.

По словам, Елены Жуковой, Орловская область воспользовалась данным правом с максимальной выгодой для своих граждан. Вопреки ожиданиям, базовая социальная норма потребляемой мощности в регионе заявлена одной из самых высоких по стране. Вместо ранее называвшейся максимальной цифры в 150 киловатт-часов она составит 190 киловатт-часов в месяц на человека.

Далее схема оплаты на свет будет складываться следующим образом. На второго гражданина, зарегистрированного в домовладении, норма увеличится на 50 единиц, на 3, 4 и 5-го – еще на 20. Простой подсчёт показывает: среднестатистическая семья из трёх человек может рассчитывать на пониженный тариф на электричество без дополнительных коэффициентов, если уложится в утвержденную норму 190+50+20=260  киловатт-часов.

Одновременно изменяются тарифы на электроэнергию как в пределах социальной нормы, так и вне её. В пересчёте на деньги, в пределах новой социальной нормы тариф снижается с 3 рублей до 2 рублей 96 копеек за один киловатт-час для городского населения. Сельские жители и горожане-обладатели электроплит будут платить 2,07 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек. Электроэнергия, потребляемая сверх льготной нормы, будет стоить 3 рубля 68 копеек вместо 5 рублей 20 копеек. Но стоит отметить, что в утверждённую соцнорму потребления включены и общедомовые расходы электричества.

Одной из целей введения социальной нормы энергопотребления стало решение проблемы перекрестного субсидирования. Предполагается, что введение новой нормы поможет взять под контроль его объём. Кроме того прогнозируется, что новая формула расчётов окажет стабилизирующее воздействие на уровень затрат на электроэнергию в бюджетных учреждениях и положительно отразится на оптимизации расчётов за энергозатраты в предприятиях реального сектора экономики.

Ожидается также, что новая норма будет стимулировать граждан к энергосбережению и потребители станут заботиться о том, чтобы использование того или иного электроприбора оказывалось выгодным.

Вслед за нормами на электричество планируется ввести аналогичное нормирование и на потребление воды. Соответствующий проект к концу года подготовит Министерство регионального развития.

Константин Иволгин

Источник изображения: http://news.rambler.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • avp
    Цитата :
    Одновременно изменяются тарифы на электроэнергию как в пределах социальной нормы, так и вне её. В пересчёте на деньги, в пределах новой социальной нормы тариф снижается с 3 рублей до 2 рублей 96 копеек за один киловатт-час для городского населения. Сельские жители и горожане-обладатели электроплит будут платить 2,97 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек. Электроэнергия, потребляемая сверх льготной нормы, будет стоить 3 рубля 68 копеек вместо 5 рублей 20 копеек. Но стоит отметить, что в утверждённую соцнорму потребления включены и общедомовые расходы электричества.

    Они че блядь издеваются? Снизили цену! Обосраться как смешно. Теперь потребив 190 кВт по социальной норме заплатишь на целых 7 рублей 60 копеек меньше. Ахрененная экономия! Такую идею запахабили!

    чтоб они блядь всю свою жизнь жили на официальный проточный миниимум. Добродетели хреновы!
  • ДИМ0Н
    "3 рубля 68 копеек вместо 5 рублей 20 копеек."
  • avp
    Цитата pecheroviy:
    сверх льготной нормы

    т.е. введением социальной нормы де-факто стимулируется ИЗЛИШНЕЕ потребление. Идея то в чем (если говорить нормально) - в пределах нормы дешево (например 1,5..2 рубля за киловат), сверх нормы дорого - х2...х3, что стимулирует к разумному потреблению электроэнергии. А здесь - просто скрытое повышение тарифов.

    Особенно с учетом включения МОП в СОЦИАЛЬНУЮ норму. Это вообще нонсенс.
  • ДИМ0Н
    Да, включение МОП это ч. знает что(
  • Кот
    У меня даже при включении МОП более 100 киловатт на трех человек не получается. При этом 100 - это цифра была один раз за несколько лет. При этом в расходе электричества я себя не ограничиваю.
  • ДИМ0Н
  • Стяпан
    "Вслед за нормами на электричество планируется ввести аналогичное нормирование и на потребление воды"))))
    Газ/хлеб тож "вслед"?))))
  • лапоть
    Первые "ласточки" истощения энергоресурсов.
  • Glimmer
    Цитата :
    Газ/хлеб тож "вслед"?))))
    Воздух
    1
  • Трям
    Цитата Кот:
    У меня даже при включении МОП более 100 киловатт на трех человек не получается. При этом 100 - это цифра была один раз за несколько лет. При этом в расходе электричества я себя не ограничиваю.

    вот убейте, не понимаю, как у Вас это получается!

  • avp
    Цитата Кот:
    У меня даже при включении МОП более 100 киловатт на трех человек не получается

    а у соседей которые через стенку?
  • remocom_
    Цитата Кот:
    У меня даже при включении МОП более 100 киловатт на трех человек не получается. При этом 100 - это цифра была один раз за несколько лет. При этом в расходе электричества я себя не ограничиваю.
    Счетчик новый или старый?
  • remocom_
    Цитата Трям:
    вот убейте, не понимаю, как у Вас это получается!

    Ну у меня с двух человек обычно нагарает 80-90 кВтч. Летом максимум был 140 кВтч (кондиционер работал).
  • Кот
    Счетчик новый. Проводка новая оборудование потребляющее ток - новое. Больше всего жрет утуюг )
  • comdir@oookra.ru
    Паразитов развелось вот и кормят их, попутно народу лапшу на уши вешают.
  • Гость
    Какие же вы неблагодарные твари.
    Вам скидку в целых четыре копейки с киловаттчаса сделали, а вы все недовольны.
    Директор орлецких электропроводов теперь без прибавки к жалованию останется. Так и будет получать несчастные 1250000 рублей в месяц. А вы все носы воротите.
    1
  • eject
    В пересчёте на деньги, в пределах новой социальной нормы тариф снижается с 3 рублей до 2 рублей 96 копеек за один киловатт-час для городского населения. Сельские жители и горожане-обладатели электроплит будут платить 2,97 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек
    Получается, что владельцы квартир, где нет газа-будут платить дороже?
    Жаль, что не завтра выборы.
    Дискриминация владельцев домов без газа!
    Надо обратиться в суд - пусть проведут нам газ. Ухудшение условий относительно прочих равных незаконно. Жаль, что мне некогда этим заниматься.
  • УлыбкаСудьбы
    а в Чечендосии тоже соцнормы?
    Или со светом там ,как и с транспортным налогом- почти все пункты-"по нулям"?
  • diskmaster
    Цитата :
    Сельские жители ... будут платить 2,97 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек
    да пипец... я как сельский житель сижу и улыбкой смотрю в сторону администрации, тихо прилаживая ВОГ в подствольник...
  • eject
    Цитата diskmaster:
    Цитата :
    Сельские жители ... будут платить 2,97 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек
    да пипец... я как сельский житель сижу и улыбкой смотрю в сторону администрации, тихо прилаживая ВОГ в подствольник...
    Не было фермеров и не будет.

    Мне думается, что скоро газ будет ещё более "выгоден", чем электричество. Будем недостачу газпрома на внешнем рынке компенсировать внутренним потреблением.
    Всё более я становлюсь патриотом, только вот чьим...
  • diskmaster
    eject,
    да я как-то не фермер ниразу, испробовав в 1994-1997 годах это несчастье на картофельном рынке больше туда не совался.
    Но приравнять сельский дом по потреблению к квартире это... гм... нецензурные выражения сыпятся рекой.
  • eject
    Цитата diskmaster:
    eject,
    да я как-то не фермер ниразу, испробовав в 1994-1997 годах это несчастье на картофельном рынке больше туда не совался.
    Но приравнять сельский дом по потреблению к квартире это... гм... нецензурные выражения сыпятся рекой.
    Может и надо приравнять по потреблению всех. Но тогда совсем всех. Всем газ одинаково, всем электричество, всем служeбную машину, водителя, служeбную жилплощадь, оплату отпусков, лечение и пр. радости, всем одинаково!
    Вот тогда я наверняка соглашусь.
    А так - пирамида получается, Мавроди тоже самое делал.
  • НиК57
    Цитата Кот:
    Счетчик новый. Проводка новая оборудование потребляющее ток - новое. Больше всего жрет утуюг )

    У меня белорусский АТЛАНТ.
    Молотит круглые сутки.
    Теперь, после Кабардинки, войду в з/п норму - к едрени фени его.
    Пока присматриваюсь.
  • remocom_
    Цитата diskmaster:
    сижу и улыбкой смотрю в сторону администрации, тихо прилаживая ВОГ в подствольник...
    Только стекла побьешь. Лучше этим.
  • astrella
    Цитата лапоть:
    Первые "ласточки" истощения энергоресурсов.
    при миллионах бочек продаваемой нефти и 1 месте в мире по добыче газа?
    это непрофессионализм и желание набить мошну...
    1
  • remocom_
    Цитата eject:
    Мне думается, что скоро газ будет ещё более "выгоден", чем электричество. Будем недостачу газпрома на внешнем рынке компенсировать внутренним потреблением.
    Всё более я становлюсь патриотом, только вот чьим...

    Остается только ветряк на крышу приладить и генерить самому. Если не ошибаюсь, у Старого брательник подобные устройства изготавливает.
  • НиК57
    astrella,

    Энергоресурсов у нас хватает.
    Не забывайте об огромнейшей территории РФ, где везде необходима инфраструктура.
    Не забывайте об обороне страны (Сердюков - пешка).
    Не забывайте, не смотря на провал запуска "ГЛОНАСС", Россия - великая космическая держава.

    Есть, конечно, провалы, весьма существенные.

    Лично я не буду наотмашь - по Чапаевски



  • newoccupant
    Цитата pecheroviy:
    Сельские жители и горожане-обладатели электроплит будут платить 2,97 рубля вместо прежних 2 рублей 10 копеек.
    Бред какой-то. Наверное опечатка. Походу должно быть 1.97
  • Старый
    Цитата pecheroviy:
    Цитата pecheroviy:
    сверх льготной нормы
    т.е. введением социальной нормы де-факто стимулируется ИЗЛИШНЕЕ потребление. Идея то в чем (если говорить нормально) - в пределах нормы дешево (например 1,5..2 рубля за киловат), сверх нормы дорого - х2...х3, что стимулирует к разумному потреблению электроэнергии.

    Ды оно же до этого было как - соц норма - 200 кВт на человека, если 199 - то там все 199 по 2.50 к примеру, если 201 - то все 201 по 4 руб, а не 200 - по льготе + 1 по завешенной
  • avp
    Цитата Старый:
    Ды оно же до этого было как - соц норма - 200 кВт на человека, если 199 - то там все 199 по 2.50 к примеру, если 201 - то все 201 по 4 руб, а не 200 - по льготе + 1 по завешенной

    ? было 200 по одной цене, свыше 200 по другой.


    200*Ц1+(П-200)*Ц2

    П - потребление, Ц1 - цена социальная, Ц2 - полная
  • SL
    Цитата НиК57:
    У меня белорусский АТЛАНТ.
    Молотит круглые сутки.
    Вот тока ля-ля не нать. Струкцию пользователя почитайте и в струю после отпуска войдите
  • Старый
    Цитата pecheroviy:
    Цитата Старый:
    Ды оно же до этого было как - соц норма - 200 кВт на человека, если 199 - то там все 199 по 2.50 к примеру, если 201 - то все 201 по 4 руб, а не 200 - по льготе + 1 по завешенной

    ? было 200 по одной цене, свыше 200 по другой.


    200*Ц1+(П-200)*Ц2

    П - потребление, Ц1 - цена социальная, Ц2 - полная

    Ну так считает логика. А ИнтерРАО с меня взяли именно так, как я писал. Выскочил за 200 - оплатил все потребление по завышенной цене - квитанция выше вдвое. В чем собственно и страх пережечь. А если как ты пишешь, - ды этож прелесть. Ибо вылетает зимой иногда за 200 - и то недалеко
  • eject
    Цитата newoccupant:
    Бред какой-то. Наверное опечатка. Походу должно быть 1.97
    Я вчера слушал новости: 2-07, вместо 2-10.
    Новости надо проверять авторам...
    Тем не менее, снижение на 1.5% при снижении порога соц нормы, на минимум 25% выглядит "логично", с точки зрения упыря.
    Ничего личного, просто бизнес.
    Реально цена разово подпрыгнула на 15%.
    Это если считать за одного человека в семье.
    А если их 5-10?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться