8 апреля 2019 в 17:14 1886 0
Общество

В Орловской области надзорные органы нашли противоречия с федеральным законом в закупке на отлов бездомных животных

Прокуратура установила, что в Управлении ветеринарии руководствовались формальным подходом к организации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Зоозащитники и прокуратура провели немалую работу по установлению законности проведённого в феврале аукциона на отлов на отлов и усыпление безнадзорных животных в г. Орле.

Об этом сообщили в паблике ВК «Жизнь Орла».

Аукцион на поиск подрядчика по «отлову, транспортировке до приюта и регулированию численности безнадзорных животных на территории города Орла» состоялся 25 февраля. Конкурс проводился на понижение цены. В результате сумма в 2 999 768,40 рублей была снижена до 2 969 768,40 руб. Победителем был признан белгородский подрядчик ООО «Эко-Сервис».

Поскольку проведение аукциона вызвало общественный резонанс, в дело вмешались надзорные органы, изучившие обращения неравнодушных орловцев-зоозащитников. Так обнаружились серьёзные нарушения.

В частности, выяснилось, что действующее постановление правительства Орловской области относительно порядка содержания домашних животных и порядка отлова бездомных собак и кошек является устаревшим, так как вступает в противоречие с новым законом N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 г. А значит, указанным региональным нормативным актом область руководствоваться не могла, организуя закупку на выбор подрядчика по отлову 1115 бродячих хвостатых. В закупке не была предусмотрена услуга по определению профессионалами состояния животного (создаёт ли оно угрозу жизни и здоровью человека, действительно ли является агрессивным). В договоре, который был заключён с подрядчиком, тоже нашлись огрехи: например, не было предусмотерно применение разрешённых ветеринарных препаратов для обезболивания.

В итоге постановление области 5-летней давности признано устаревшим и нарушающим действующее федеральное законодательство. Установлено ненадлежащее определение объекта закупки, необоснованное установление объёма услуги.

Прокуратура сделала вывод о том, что отдельные сотрудники Управления ветеринарии формально отнеслись к своим прямым обязанностям по организации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

В результате было вынесено представление на имя руководителя ведомства А. Максимовского с требованием устранить нарушения в течение одного месяца и привлечь к ответственности виновных лиц.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться