Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловской области на квотированных рабочих местах для инвалидов заняты 2,5 тыс. человек
В Новодеревеньковском районе прошел круглый стол по трудоустройству инвалидов. В центр занятости пригласили 14 работодателей, осуществляющих квотирование рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Специалисты службы занятости напомнили работодателям об изменениях в законодательстве по квотированию рабочих мест для инвалидов, ответили на вопросы, раздали памятки.
Речь, в частности, шла о действии с 1 сентября текущего года новых правил выполнения квоты для приема на работу инвалидов — квота теперь считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.
Рабочее место для инвалида должно быть приведено в соответствии с необходимыми требованиями к сохранению его здоровья. Все требования прописаны в индивидуальной карте реабилитации каждого инвалида.
Работодатель рассчитывает квоту ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за четвёртый квартал предыдущего года. Служба занятости оказывает содействие в подборе кадров, расчете квоты, установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов, а также реализует иные меры, предусмотренные законодательством о занятости.
В настоящее время в Орловской области механизму квотирования подлежит 889 работодателей региона. По последним отчётным данным, в регионе в счёт квоты создано 3,8 тыс. рабочих мест, вакантными из них пока остаются более 1,2 тыс. На выделенных в счёт квоты рабочих местах трудится более 2,5 тыс. граждан с инвалидностью.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskoy-oblasti-na-kvotirovannyh-rabochih-mestah-dlya-invalidov-zanyaty-25-tys-chelovek.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.