Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле запланирована очередная «свечка» в нарушение Генплана
На улице Игнатова построят 16-этажку.

«Это будет типовой 16-этажный двухсекционный панельный дом на 160 квартир. Аналогичные дома построены в микрорайонах Болховский и Зареченский», – сообщает группа «Новостройки города Орла».
В общем-то рядовое событие – начало строительства очередного дома прошло бы незаметно, если бы не одно «но». Согласно Генеральному плану, в этом месте разрешено строить только среднеэтажные дома (не больше 8 этажей). Но власти, выдавшие разрешение на строительство, по всей видимости, этот факт проигнорировали. Соответственно, подобный «просчёт в расчётах» повлечёт целый букет проблем – ведь ограничение на высотность застройки бралось не с потолка, а рассчитывалось.
Или свежий пример. В Орле решили построить дорогу, соединяющую два микрорайона: «Болховский» и «Наугорский». Дело, безусловно, нужное и необходимое городу. Вот только по Генплану дорога проходит по территории академии ФСО, а по факту её пустят в обход – по новому микрорайону «Наугорский» с выходом на шоссе у ТЦ «Европа». Стоит ли говорить, что когда проектировали микрорайон, в этом месте заложили очень узкий проезд. Да и люди, которые покупали квартиры возле леса, рассчитывали, что под окнами будет тишина, а не одна из самых оживлённых трасс. Интересно, можно ли вообще (хоть в теории) заставить чиновников соблюдать Генеральный план, на разработку которого потрачены миллионы бюджетных рублей? И почему о нарушениях этого градостроительного документа становится известно совершенно случайно?..
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-zaplanirovana-ocherednaya-svechka-v-narushenie-genplana.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.