Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле вынесли приговор бывшим участковым уполномоченным за превышение должностных полномочий
Советский райсуд города вынес приговор по уголовному делу в отношении двух участковых уполномоченных УМВД России по г. Орлу, которые признаны виновными по пунктам «а», «б», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в январе 2023 года осужденные в отсутствие законных оснований, без составления каких-либо процессуальных документов принудительно доставили местного жителя в участковый пункт полиции. Там они причинили мужчине телесные повреждения, а затем незаконно применили наручники.
В дальнейшем одним из осужденных по поступившему в полицию сообщению потерпевшего о применении насилия полицейскими было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указанный сотрудник также признан виновным по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
С учетом позиции государственного обвинения подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев и 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, на 2 года 6 месяцев и 2 года.
Также по приговору суда осужденные лишены специальных званий «старший лейтенант полиции» и «лейтенант полиции».
В настоящее время осужденные отстранены от исполнения служебных обязанностей.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-vynesli-prigovor-byvshim-uchastkovym-upolnomochennym-za-prevyshenie-dolzhnostnyh-polnomochiy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.