Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле прошёл форум инновационных компаний
30 ноября в Бизнес-центре ТМК «ГРИНН» собрались представители компаний приборостроения, электроники, информационных технологий, чтобы обсудить состояние отрасли и перспективы развития.

Организаторами мероприятия выступили администрация г. Орла и консалтинговая компания KRISS Group.
Алла Ашихмина, заместитель начальника финансово-экономического управления администрации г.Орла:
— Вы — представители компаний, которые находятся в авангарде технологического прогресса. Вы — некий двигатель, локомотив экономики. Ваши достижения используются во всех сферах и заставляют развиваться все отрасли производственной и непроизводственной сферы. Надеюсь, что эта площадка поможет решать задачи продвижения, рекламы, поиска молодых специалистов и выстраивания партнёрских связей.
По мнению KRISS Group, одной из точек роста орловской экономики является приборостроение, электроника, информационные технологии. У нашего города многолетние традиции и компетенции в этой области, и на текущий момент существует окно возможностей, связанное с ростом спроса на продукцию этой отрасли, которое Орёл может успеть занять.
Станислав Кривошеев, консультант по стратегии и развитию бизнеса консалтинговой компании KRISS Group:
— Целью нашей работы и является создание в Орле отраслевого бизнес-сообщества и улучшение среды, в которой работают компании, в частности, через проведение подобных форумов. Разработка отраслевой стратегии требует поиска точек роста уже внутри сообщества — это те компании, которые имеют наибольший потенциал для роста и вокруг которых можно объединять усилия других орловских компаний.
Для успешного развития отрасли требуется также координация региональной стратегии с общероссийской, чтобы обозначить позиционирование орловского региона на федеральном уровне. Для достижения этой цели поддерживается сотрудничество с Ассоциацией российских производителей электроники (АРПЭ).
В свою очередь, задача Ассоциации — найти точки взаимодействия бизнес-сообщества совместно с органами власти для разработки Стратегии российской электроники.
На данный момент мелким разработчикам продукции электроники сложно пробиться на рынок, так как в сложившейся системе цифровой экономики всю прибыль забирают владельцы цифровых платформ.
Иван Покровский, исполнительный директор АРПЭ:
— Для решения этой системной проблемы требуется переход большинства компаний отрасли от выживания в закрытых нишах к развитию национальных и глобальных рынков электроники в сотрудничестве с компаниями разных стран. Разрабатываемая нами Стратегия показывает пути, как можно существенно нарастить долю российской электроники в мировом производстве с текущих 0,3% до 3%.
В рамках форума свои решения для продвижения орловской продукции в сфере приборостроения, электроники, информационных технологий представили компании «Протон Электротекс», «Астрон-Электроника», «Синтек», «Базис Инжиниринг Групп», НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ им. И.С. Тургенева и другие компании.
Елена Ермакова,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-proshyol-forum-innovacionnyh-kompaniy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.