17 декабря 2025 в 13:05 4901 0
Спорт

В Орле открылся Всероссийский турнир по русским шашкам «Города воинской славы – 2025»

Состязания стартовали сегодня, 17 декабря, и продлятся до 21 декабря. Соперники проверяют свои силы за доской в шахматно-шашечном клубе Орла.

Фото: InfoOrel.ru

Турнир принимает спортсменов из 13 регионов России, включая Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Прибыли и гости из Запорожской области (за этот регион выступают Мария Макарова и её отец-тренер Дмитрий Макаров). Соревнования в классической программе по русским шашкам дополняет молниеносная игра. Кроме того, зрелищным обещает быть и проходящий уже сегодня финал чемпионата России по обратной игре в шашки: традиционно победные силы тут на стороне наших, орловских спортсменов. Всего же на награды претендуют порядка ста участников в пяти возрастных категориях: мужчины и женщины, юноши и девушки до 17 лет, девочки и мальчики до 14 лет, до 11 лет, до 9 лет. Это завершающий календарный год турнир.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

Орёл – литературная столица, город Первого салюта и Воинской славы. Обязательно посмотрите наш город, наше новогоднее украшение перед праздниками. Самое важное в шашках – думать, прежде чем делать ход – надо подумать. Как и в жизни. Также не спешите, но следите за временем. Думайте – и победа будет за вами!

Андрей Лунев, директор БУ ОО «Шахматно-шашечная спортивная школа»:

– Десять лет назад заложили такую традицию – собираться здесь на шашечный турнир «Города воинской славы». Приятно, что традиция эта столь популярна, что к нам приезжает так много спортсменов, что скоро, похоже, наше помещение и не вместит всех желающих. Значит, участникам нравится в нашем городе и в нашей спортивной школе. Желаем вам прекрасного настроения в эти игровые дни. Всем удачи и счастья!

Председатель Федерации шашек Орловской области и тренер Артём Алёшин:

– Для нас сейчас великолепный шанс подготовиться к турниру ЦФО, на который мы поедем. И к Первенству России среди старших возрастных групп – я говорю уже про следующий год. Да, мы выросли до того, чтобы провести такого уровня соревнования здесь, в Орле. Для этого нам идеально подошла бы площадка нашей Фундаментальной библиотеки ОГУ им. И. С. Тургенева – очень надеемся, что нам согласуют это место.

Орёл достойно показывает себя на соревнованиях по русским шашкам не только всероссийского, но и мирового масштаба: два спортсмена, которые здесь тренируются, взяли призовые места в командном чемпионате мира в Турции, о чём мы уже рассказывали. Безусловно, наша Федерация достойна и самого высокого уровня поддержки со стороны региональных властей и спонсоров для обеспечения должного уровня соревнований в 2026 году.

А пока пожелаем нашим спортсменам успехов, а нашим гостям – ярких поединков и радости от пребывания в Орле в эти соревновательные дни.

Ирина Крахмалева, фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Виджет ВКонтакте загружается после согласия в настройках cookie.


Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться