29 марта 2023 в 13:53 1706 0
Культура

В Орле открылась художественная выставка «Зеркало души. Автопортрет»

В Мемориальной мастерской Народного художника СССР А. И. Курнакова Орловского музея изобразительных искусств открылась выставка живописных и графических работ – 29 автопортретов из фондов ОМИИ.

Фото: Мария Никитина

– Тема выставки «Зеркало души. Автопортрет» была выбрана нами уже давно. И вдохновил нас сам Андрей Ильич Курнаков. Практически в каждом зале Мемориальной мастерской находятся его автопортреты, выполненные в разных техниках. Это и акварельные, и графические, и живописные произведения, и работы в этюдной манере. Поэтому из фондов музея изобразительных искусств мы подготовили выставку автопортретов как орловских художников, так и художников, родившихся в Орловском крае, но продолживших свою жизнь и творческую деятельность в других городах нашей страны. Они всегда с большой любовью вспоминают Орловщину, – рассказала о выставке заведующая Мемориальной мастерской Марина Самаричева.

Для каждого художника автопортрет – это его внутренний мир, его душа и его мироощущение. Познакомившись с выставкой, наши известные орловские художники поделились своими впечатлениями и мыслями.

График, Заслуженный художник РСФСР, Народный художник РФ, почётный член Российской академии художеств Гиви Дмитриевич Калмахелидзе:

– Автопортрет – это разговор художника самого с собой. Художники все разные, поэтому подход к написанию автопортрета у каждого свой. Это своеобразный вид искусства, где художнику хочется показать не только себя, но и свой внутренний мир. Что такое автопортрет? Это характер самого художника. По автопортрету можно определить его характер и ощущения, стилистику и черту его окружения, внутренний мир и манеры. Вот возьмём, к примеру, известного орловского художника Юрия Александровича Арбузова (1945-1992). У него была такая черта – он рекламировал самого художника. Его можно было видеть на улице с мольбертом в руках. И сразу видно и чувствуется: идёт Художник. По его портретам видно, что он с характером, присутствует даже некая заносчивость. Но с другой стороны, это был хороший парень, бессребреник, очень сильно любящий искусство. И он рекламировал нашу профессию как никто другой, за что ему огромное спасибо. Всемирно известный Сальвадор Дали рекламировал себя также, как и наш орловский художник Арбузов. В автопортрете художник всегда будет отражать свой духовный и внутренний мир и ту эпоху, в которой он живёт.

– Автопортрет всегда интересен, потому что художник пишет себя. Любой автопортрет – это глаза художника. Считаю, что в автопортрете можно показать всё: своё отношение к природе и живописи, людям и событиям, свои чувства и эмоции. Здесь представлены очень интересные графические автопортреты. Автопортреты художника, написанные им в разные годы жизни, разительно отличаются друг от друга, дело не только в физических изменениях, но и в эмоциональных. В экспозиции находятся два автопортрета живописца Евгения Александровича Чистова (1937-2017). Первый портрет написан в 1982 году маслом в классической манере. А второй – это акварель 2000-х годов. Его он сделал даже как-то немного с юмором, себя преподал свободно, раскованно и открыто, – поделился с нами художник Валерий Лукьянчиков.

Замечательный график, известный орловский художник Вячеслав Михайлович Ромашов, племянник живописца Е. А. Чистова:

– Автопортрет – это личный отчёт перед собою, для автора с одной стороны это сложно, с другой – просто. Вроде бы человек, которого пишешь, тебе хорошо знаком, с другой стороны – это отчёт и перед собой и перед теми, кто будет смотреть на эту работу. Конечно, не всех художников, чьи автопортреты здесь выставлены, я знал. Знал лично Валентина Алексеевича Алексеева, который был человеком интересным, принципиальным. Мы вместе работали в Орловском Союзе художников в ревизионной комиссии. Он меня многому учил, объяснял и показывал, как нужно работать с документами. Ведь многие об этом понятия не имели. Удивительный был человек. Мой любимый человек – Евгений Александрович Чистов; это младший брат моей мамы, поэтому я знаком с ним с детства, это неизбежно, так как он мой дядя. О нём можно очень много рассказывать, поэтому мы собрали воспоминания тех, кто его знал и издали книгу о нём, о его живописи, о его рисунке.

Автопортрет 1982 года Чистов экспонировал в выставочном зале вместе с Орловской организацией. Конечно, он привлёк внимание своей такой роскошной манерой, его даже сравнивали с Франсом Халсом. Рассматривая всё его творчество, которое прошло перед моими глазами, могу сказать, что в 1980-е годы до конца 1980-х годов у него был самый высокий пик именно такой лёгкости и виртуозности в живописи. Ещё у него были удивительные пейзажи, акварельные портреты и рисунки, которые он никому не показывал, и мне в том числе. Акварельный автопортрет тоже никому не показывал. Познакомился я с этими работами уже потом, когда я стал разбирать его творческое наследие. Я разбирал и оформлял работы, когда готовил его посмертную выставку. Обо всех этих работах мы узнали только после его ухода. Я сейчас смотрю на эти автопортреты и вижу своих старых знакомых. Вот автопортрет Юрия Михайловича Черкасов, моего хорошего друга, с которым мы до сих пор поддерживаем отношения. Это человек, который совершил скромный подвиг: он восстанавливает церковь в селе Лески под Малоархангельском. Стены расписал вместе с Николаем Яковлевичем Силаевым, который, к сожалению, уже ушёл от нас. Эта церковь действует, вокруг этого храма кипит жизнь. И это главное. Человек по-разному делает для себя отчёты.

С художественной выставкой «Зеркало души. Автопортрет» можно познакомиться в выставочных залах Мемориальной мастерской Народного художника СССР А. И. Курнакова (ул. Салтыкова-Щедрина, 3А, тел.: 76-29-03, 8-920-281-68-75) по 21 мая.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться