10 декабря 2021 в 17:28 3164 0
Общество

В Орле оценили экспертное мнение инвалидов-колясочников для обеспечения безбарьерной среды

Вопрос о привлечении людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к приёмке и к разработке документации для объектов двух нацпроектов рассматривался накануне на заседании Общественного совета по делам инвалидов при администрации Орла.

Фото: Пресс-служба мэрии

В составе Общественного совета по делам инвалидов уже есть представители, которые получили сертификаты эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. И число желающих стать официально сертифицированным специалистом растёт.

«Мы вышли с предложением о включении представителей Совета в рабочую группу по разработке проектной документации. Кроме того, необходимо учитывать мнение грамотных специалистов с инвалидностью и в процессе строительства объектов», – пояснила активист Екатерина Ларина.

В этом году администрация Орла уже взяла за практику приглашать орловцев с ОВЗ на приёмку дорог и общественных пространств. Именно они и указали на ряд ошибок и недоработок «безбарьерной среды».

«Следующий этап – это законодательно утвердить участие орловцев с ОВЗ, имеющих сертификаты эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды, во всех этапах: от разработки проектно-сметной документации до приемки объектов. Чтобы в процессе, от эскиза до исполнения, они смогли бы давать рекомендации и вносить свои корректировки не только в планы нацпроектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», но и всех остальных, реализуемых в городе», – отметила первый заместитель мэра Орла Ирина Проваленкова.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться