8 апреля 2018 в 20:14 3479 2
Общество

В Орле на клумбах появились подснежники

Первоцветы распускаются на клумбах в областном центре. Навстречу весне 2018 уже вышли подснежники и белоцветники. Вслед за ними начнут появляться: ветреницы, хохлатки, гусиные луки, медуница, печеночница, чистяк весенний.

Фото: Иван Кузнецов

Первоцветы очень быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу и ночные заморозки. Уже через неделю-другую после цветения у них появятся первые плоды с семенами. Растения приспособились к внезапным ночным заморозкам, которые могут погубить эти хрупкие создания. Например, занесенная в региональную «Красную книгу» сон-трава опушена многочисленными волосками. А клеточный сок этих растений действует как антифриз.

За свою нежность и хрупкость первые цветы называют эфемероиды. Чтобы успеть стартовать с первым теплом они еще под снегом образуют ростки и бутоны почек возобновления. После того, как плоды созрели, а семена осыпались, надземные части эфемероидов отмирают. А подземные органы с почками возобновления и запасом крахмала уходят в состояние глубокого покоя, в котором и пробудут около десяти месяцев до будущей весны.

И кстати, на газонах и южных склонах уже встречаются первые бабочки. Правда, они не спешат разыскивать цветы, чтобы напиться нектара. «Летающие цветы» нашли более доступный и обильный источник пищи – древесный сок. Дело в том, что развитая корневая система деревьев и кустарников поставляет воду в количестве, необходимом для всей кроны. Но ранней весной листья еще не сформировались, поэтому избыток воды создает большое давление и часть сока изливается через раны и трещины в коре.

Если повезёт, в эти дни можно встретить бабочек на стволах пьющими сок. При этом они так увлечены, что можно даже тихонько погладить их мохнатое брюшко – только действовать надо очень и очень осторожно.

Иван Кузнецов,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться