11 июня 2020 в 12:32 2462 2
Экономика

В Минстрое оценили потери сферы ЖКХ за период карантина в 80 млрд рублей

За апрель-июнь выпадающие доходы поставщиков коммунальных услуг составят около 70-80 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Минстрое. Это значительные потери для отрасли.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Долги по ЖКХ на начало года и так составили 1,4 трлн рублей, поэтому предприятия крайне болезненно реагируют на дальнейшее повышение нагрузки.

В Минстрое положительно оценили инициативу комитета по экономической политике Совета федерации по поддержке отрасли. В частности, там согласились с тем, что ее необходимо включить в список пострадавших. В министерстве также подчеркнули, что потребуются и дополнительные инструменты поддержки. Частично они вошли в проект нацплана по восстановлению экономики, но будут предложены и другие меры, пообещали там.

Комитет СФ по экономической политике обратился к помощнику президента Максиму Орешкину с предложением поручить госучреждениям полностью погасить задолженность по коммунальным услугам. Кроме этого, сенатор просит ограничить доступ к господдержке для неплательщиков по ЖКУ среди малого бизнеса.

В качестве системных мер в комитете предложили включить отрасль в перечень пострадавших, понизить отдельным компаниям налоги и предоставить беспроцентные кредиты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Казённым - счёт: в ряде городов собираемость платы за ЖКУ упала до 60%.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Ирина Дубинникова
    Откуда эти цифры??? Никому коммуналку не отменяли
  • dimatest
    Я предлагаю помочь. Нужно срочно повышать коммунальные платежи. ЖРЕП правильно сделал, он просто повысил нам тарифы за содержание. И это правильно, мы это заслужили!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться