15 мая 2013 в 11:20 10221 106
Политика

В микрорайоне «Новая Ботаника» строят 16-ти этажку по новой технологии

В фундамент первого 16-этажного жилого дома в микрорайоне «Новая Ботаника», возводимого по новой технологии, заложили памятную капсулу.

В торжественном мероприятии участвовали губернатор Орловской области Александр Козлов, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, члены регионального правительства, руководство «Орелстрой», строители.

Проект дома разработан «Орелпроектом» по заданию «Орелстроя». В соответствии с нормативами, срок возведения дома - один год. По проекту, инженерно-техническое оборудование многоквартирного дома должно соответствовать современным требованиям безопасности, надёжности и энергоэффективности, дом будет оборудован всеми необходимыми приборами учета потребляемых ресурсов.

«Особенно важно, что параметры многоквартирного дома соответствуют жилью экономкласса. Это позволяет предоставлять квартиры в этих домах в соответствии со всеми действующими федеральными программами обеспечения жильем», - подчеркнул глава региона. – В числе основных задач правительства региона – обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных и молодых семей, работников социальной сферы, жильцов ветхих и аварийных домов. Поэтому мы уделяем серьёзное внимание развитию строительства подобного жилья. Надеюсь, что и в других микрорайонах мы будем возводить такое жилье. Этот дом – «первая ласточка». Доля строительства именно таких домов должна увеличиваться».

Впервые в Орле при проектировании этого дома применена технология изготовления наружных панелей из тяжёлого бетона, что позволит исключить использование в качестве заполнителя панелей керамзитового гравия, производство которого требует значительных энергоресурсов и увеличивает себестоимость выпускаемой продукции, приводит к удорожанию стоимости квадратного метра жилья. Себестоимость строительства 16-ти этажных панельных домов по сравнению со строительством 9-ти этажных панельных домов снизится на 10%, подсчитали в «Орелстрое».

К слову, в текущем году в области планируют сдать 370 тыс. кв. метров жилья, из них 150 тыс. кв. метров придётся на долю «Орелстроя».

В связи с расширением жилищного строительства в микрорайоне «Новая Ботаника», губернатор поставил задачу по развитию здесь социальной инфраструктуры. В настоящее время уже заложены площадки под строительство школы и детского сада. Строительство школы планируется начать в конце мая.

www.infoorel.ru,

фото пресс-службы губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • MF3
    этой "новой" технологии уже лет 30.
    Быдло бегом импотеку под 1,5% в месяц и марш в бетонное гетто.
    1
  • изотопыч
    а губернатор не поставил задачу решить транспортную проблему в микрорайоне? а то единственный въезд в микрорайон по раздолбанному пищевому переулку может стать роковым, в случае, к примеру, пожара в школе и детском саду.
  • no-vo
    отличные Новости ребята! Губернатор - великолепно выглядел кстати
    пс
    А что там с причалом будут строить как по Плану? Чтобы туда кораблики ходили?
    ппс
    Возродим ДИСКОТЕКУ в Ботанике! Ура!
  • Пионер
    за год 16-тиэтажку? я не строитель, но фундамент должен как-то усадку дать, время требуется для этого и не месяц вроде бы.
    1
  • no-vo
    Цитата Пионер:
    за год 16-тиэтажку? я не строитель, но фундамент должен как-то усадку дать, время требуется для этого и не месяц вроде бы.
    Обзор будет клевый - с видом на реку.Лучший в городе. Карьер будет виден из окон - потрясающе. Надо с кем нибудъ зафрендиться кто там хату купит, приезжать иногда.
    Вообще оцивиливание Ботаники меня очень радует. Возможно и парк возродится и полуит статус Второго Городского.
    В плане экологии возможно лучший район в Орле с чистейшим воздухом.

    Наверное скептики и Черкасскую с Дубровинского ранее считали дикими, а теперь вполне престижно.

    Есть ли в планах там набережная и причал? в реальных? В проекте видел.

  • Insane
    Цитата MF3:
    Быдло бегом импотеку под 1,5% в месяц

    Где-то ты под уникальные проценты ипотеку зацепил, поделись.
    1
  • AgeNT
    Пионер, У меня лично вообще эта новая технология закладки фундамента без свай, сплошным заливом вызывает сомнение. Я, конечно, тоже не спец, но не получится ли как в Китае?
    1
  • no-vo
    Цитата AgeNT:
    Пионер, У меня лично вообще эта новая технология закладки фундамента без свай, сплошным заливом вызывает сомнение. Я, конечно, тоже не спец, но не получится ли как в Китае?

    Может там фундамент сырой или землетрясение
    1
    1
  • Саша_Д
    На кладбище построен. Чистейший воздух, особенно, когда с маслозавода дует. Постоянная транспортная ж. А так, лучший раён! Нова, приезжай в гости на Бетонку. Карьер виден. Экология отличная)
    1
  • k537021


    Что происходит в мире и как мы стали жить? На кладбище, за рощей гнить трупы - перестали... Стали они - нетленны! Что делать с ними дальше. Как дальше с ними быть? Все явно - не святые, понятно, что не мощи... - Молчит ТВ и пресса, священники молчат, покойники - не скажут... Лежат - и не гниют...
    1
  • Lesatach
    Культурный человек никогда не обзовет вас пи%арасом...Он скажет: "Вам вполне можно выступать на современной эстраде! ".

    Цитата no-vo:
    1 Район изумителеный
    2 Орелстрой - строит очень хорошо.

    то-то в эти дома бомжей сселяют...
    1
    1
  • diskmaster
    Нет, господа, положительно этого черта надо словить и культурно пообщаться.
    1
  • remocom_
    Цитата изотопыч:
    а губернатор не поставил задачу решить транспортную проблему в микрорайоне? а то единственный въезд в микрорайон по раздолбанному пищевому переулку может стать роковым, в случае, к примеру, пожара в школе и детском саду.

    Начнем с того, а есть ли в микрорайоне "Новая Ботаника" школа или детский сад? Я там не был, если честно, не знаю.

    Но вот как услышал про шестнадцатиэтажку, сразу возникла аналогия переулков Пищевого и Межевого.
    Там тоже построили шестнадцатиэтажку и несколько девятиэтажек в чистом поле, и туда тоже ведет одна убитая-убитая дорога. Ни детсадов, ни школ.

    И если в случае Межевого переулка есть возможность дублирования по ул Космонавтов, то в случае Новой Ботаники такая возможность даже и не просматривается - с одной стороны ЖД, а с другой р. Ока. Остается одно, как говорит no-vo, пристань и двигать в центр по водному пути.




    Цитата k537021:
    На кладбище, за рощей гнить трупы - перестали... Стали они - нетленны! Что делать с ними дальше. Как дальше с ними быть? Все явно - не святые, понятно, что не мощи... - Молчит ТВ и пресса, священники молчат, покойники - не скажут... Лежат - и не гниют...


    Консервантов при жизни объелись.
    1
  • Саша_Д
    diskmaster, чуйка у меня такая, что когда словите, будете обниматься и бухать) Провокатор из своих, из старых.
    1
  • diskmaster
    remocom_,
    Цитата remocom_:
    то в случае Новой Ботаники такая возможность даже и не просматривается - с одной стороны ЖД, а с другой р. Ока
    Это почему? А в сторону Бетонного на Грин?
    Саша_Д,
    Думаю, что обниматься и бухать мы не будем после сказанного мне в ЛС (да и не только мне).
    1
  • trakKer
    Если верить краткой пояснительной, то совсем и не плохо:
    На 40га общей площади приходится всего 3,2 жилищной застройки, целых 7га зелёных насаждений и столько же под инфраструктуру.
    Гаражи/стоянки и многое другое - бонусом.
    Источник.
    1
  • remocom_
    Цитата diskmaster:
    Это почему? А в сторону Бетонного на Грин?
    Этож в такой круголя! Надо дать задание Куинбусу, чтобы он на своем велике попробовал проехать по данному маршруту, тем более от него это недалеко.
    1
  • Spike
    Цитата Саша_Д:
    Провокатор из своих, из старых.
    Год за годом все то же:
    Обезьяна толпу потешает
    В маске обезьяны.
    (Мацуо Басё)
    1
  • Саша_Д
    diskmaster, тогда непонятка. trakKer, пока там все окультурится, пройдет много лет. Буду рад, если ошибаюсь.
    1
  • AgeNT
    Цитата remocom_:
    Начнем с того, а есть ли в микрорайоне "Новая Ботаника" школа или детский сад? Я там не был, если честно, не знаю.

    В апреле начато строительство школы, на детский сад тоже уже есть вся документация.

    Цитата :
    Гаражи/стоянки и многое другое - бонусом.

    Гаражей точно не будет. Со стоянками тоже беда.

    Дороги до Грина скорее всего не будет - как выяснилось, земля по которой должна была пройти дорога, в частной собственности. Проблем у района много, но каждый день засыпать под пение соловья - это дорогого стоит. Как говорится, каждому свое
  • изотопыч
    diskmaster,
    Цитата diskmaster:
    в сторону Бетонного на Грин
    парк ботаника вроде как со статусом "национальный", или тип того. и городу не принадлежит. соответственно, оффициально проложить по его территории дорогу - не получится. на самом то деле проблема исключительно в ширине пищевого переулка и в присутствии жд переезда. то есть либо подкоп, либо мост, либо еще 2 полосы-дублера спецом под микрорайон с автовокзала и со 2м переездом. в общем ситуация аховая. яб архитектора бы нашего, давшего разрешение на строительство без развитиия инфраструктуры - в цугундер.
  • diskmaster
    Цитата AgeNT:
    но каждый день засыпать под пение соловья - это дорогого стоит.
    эх... а я вот в центре живу на Горького и тоже под пение птиц засыпаю... мистика )))
    1
  • изотопыч
    ах вотоно как... в частной собственности, значит...
    1
  • diskmaster
    изотопыч,
    мда? Странно, но дорога к частному сектору там была - факт. Не по верху, у железки, а понизу, к дачам.
    1
  • изотопыч
    diskmaster, ты еще под круглосуточную езду авто, под вопли подростков, прущих ночью с пента, и двор зассан )))
  • Spike
    Кстати, а что там слышно по проблеме с транспортом?
    1
  • AgeNT
    diskmaster, Кукушек у вас точно нет ))))
    1
  • изотопыч
    diskmaster, сквозной никогда не было.сверху от парка через бетонку и гаражи спускается дорога к бывшему деревянному мосту (к источнику). но сквозного проезда по берегу никогда не было.
    1
  • remocom_
    Цитата AgeNT:
    Проблем у района много, но каждый день засыпать под пение соловья - это дорогого стоит. Как говорится, каждому свое
    Скорее не под соловьиные трели, а под комариное пищание - река рядом. Заедять насекомые проклятые. А с другой стороны - тыдых-тыдых, тыдых-тыдых - железная дорога.


    Цитата изотопыч:
    сквозной никогда не было.сверху от парка через бетонку и гаражи спускается дорога к бывшему деревянному мосту (к источнику). но сквозного проезда по берегу никогда не было.
    конечно не было да и быть не могло - там ЛЭП высоковольтная.
    1
  • trakKer
    Цитата :
    trakKer, пока там все окультурится, пройдет много лет. Буду рад, если ошибаюсь.
    Саша_Д, в данном случае вопрос финансирования определяет время "окультуривания". Были бы средства, и всё это как грибы после дождя вырастет.. за три-четыре-пять лет))
    1
  • Stingo
    Я так понимаю, что 16 этажей потому что это предел по нормативе пожарников.

    Ну а чего, наверно норматив парковки по кол-ву машиномест никто не пересматривал...
    1
  • diskmaster
    изотопыч,
    Странно, как мы там с Юричем ездили...
  • Lesatach
    убогий район из панельных домишек давно устаревшей архитектуры...

    Сейчас его пиарят, чтобы заселить малоимущих. Потом, когда заселят, его забросят на произвол судьбы. Будет как гетто для бедных...

    По-моему, по генплану, там еще строительство дороги для грузового транспорта с "Карачевки" на "Лужки-обездную". Так что не долго район будет "экологически чистым". Железная дорога + автомобильная + маслозавод...

    1
  • изотопыч
    diskmaster, даже не знаю как. то есть, если говорить за ваши танки, то да, проедут. и через плиты к старому причалу тоже перевалят. но дороги там нет по берегу.
  • AgeNT
    Цитата remocom_:
    Скорее не под соловьиные трели, а под комариное пищание - река рядом. Заедять насекомые проклятые. А с другой стороны - тыдых-тыдых, тыдых-тыдых - железная дорога.

    Москитная сетка на окна - пока ни одного комара не слышал. Паровозы, как ни странно, тоже не слышны.

    Цитата :
    убогий район из панельных домишек давно устаревшей архитектуры...

    А где в нашем городе районы с прогрессивной архитектурой?

    Цитата :
    По-моему, по генплану, там еще строительство дороги для грузового транспорта с "Карачевки" на "Лужки-обездную". Так что не долго район будет "экологически чистым". Железная дорога + автомобильная + маслозавод...

    Во-первых, автодорогу на месте железной планировал построить Гришилов, а во вторых не для грузового транспорта, а как дублер Комсомольской для легкового. Проблем у района объективно навалом, но везде есть свою плюсы. К примеру, новая Ботаника - единственный, на данный момент, новый район города, в котором будет построена и школа, и детский сад.

    Цитата :
    Кстати, а что там слышно по проблеме с транспортом?


    Проблема с транспортом существует. 24 ходит через 1,5 часа. 22 ходит через 20 минут, но до Посадской. Достаю администрацию и Вдовина, хотя перспектив мало - из-за пробок на Маслозаводском график движения часто нарушается, поэтому люди не надеются на маршрутки, ходят пешком, поэтому новые маршруты пускать нерентабельно

  • изотопыч
    Lesatach, однако цены на жилье в районе - не для малоимущих явно. от алросы практически не отличаются. и чтото я не припомню, чтоб в орле цены на жилье падали в новостройках ну никак.
  • Lesatach
    Цитата :
    ...но везде есть свою плюсы. К примеру, новая Ботаника - единственный новый район города, в котором будет построена и школа, и детский сад.

    Строительство убогих, дешевых, морально устаревших (а-ля 20 век) панельных домишек никогда и нигде не будет плюсом....хоть десять школ там постройте....



    1
  • AgeNT
    Цитата Lesatach:
    Строительство убогих, дешевых, морально устаревших (а-ля 20 век) панельных домишек никогда и нигде не будет плюсом....хоть десять школ там постройте....

    А что будет плюсом? И где он есть, ваш плюс? Белгород, Калугу, Москву не рассматриваем
  • Lesatach
    Цитата :
    Lesatach, однако цены на жилье в районе - не для малоимущих явно. от алросы практически не отличаются. и чтото я не припомню, чтоб в орле цены на жилье падали в новостройках ну никак.

    Наша земельно-строительная мафия держит цены в Орле и окрестностях...

    По качеству те панельные домишки не стоят только, за сколько их покупают.
    Кстати, даже качество сборки панелей безобразное. Дома новые, но скрипят как-будто уже простояли лет по 50-т.


    Цитата AgeNT:
    И где он есть, ваш плюс? Белгород, Калугу, Москву не рассматриваем

    Ширше надо смотреть, ширше и глыбже!



    А как строят в "передовых" ("развитых") странах? В каких домах люди живут?
    1
  • diskmaster
    изотопыч, Не, ты мне не понял. Дорога шла вдоль домов слева (она и сейчас есть - асфальт основная), дальше чуть забирала влево и начиналась грунтовка до дач. А с дач выезжаешь ровно к пятиэтажкам Бетонного переулка.
  • AgeNT
    Цитата :
    Цитата :
    Lesatach, однако цены на жилье в районе - не для малоимущих явно. от алросы практически не отличаются. и чтото я не припомню, чтоб в орле цены на жилье падали в новостройках ну никак.


    Наша земельно-строительная мафия держит цены в Орле и окрестностях...

    По качеству те панельные домишки не стоят только, за сколько их покупают.
    Кстати, даже качество сборки панелей безобразное. Дома новые, но скрипят как-будто уже простояли лет по 50-т.


      Цитата AgeNT:
    И где он есть, ваш плюс? Белгород, Калугу, Москву не рассматриваем


    Ширше надо смотреть, ширше и глыбже!



    А как строят в "передовых" ("развитых") странах? В каких домах люди живут?

    А чем в этом плане "Новая Ботаника" невыгодно отличается от той же Алросы или 909 кв.? ИМХО, ситуация в этом плане везде одинаковая
  • SWG
    Цитата Lesatach:
    А как строят в "передовых" ("развитых") странах? В каких домах люди живут?
    По разному. В том числе из обычной фанеры.:)))
    А кой где в америке дома похожи на обычные контейнеры. Правда там тепло, яблоки растут(с)
  • white_storm
    AgeNT, помню, был дико удивлен, когда увидел монтаж ж/б плит, которые на стены идут... я конечно не строитель, но, по моему, плиты, щели между которыми заливают монтажной пеной и кое-где сваривая арматуру(не каждую, а через 2-3), долго не простоят :-(
  • AgeNT
    white_storm, я тоже не строитель, но по-моему панельные "хрущевки" собирали аналогичным способом
  • Саша_Д
    AgeNT, да ничем. Нормальный район, построенный Орелстроем на продажу. К сожалению, коммерция везде побеждает интересы горожан. Орелстрой пропиарился с Козловым (кто ему такую каску подобрал?). Миша Б. ответил на вопрос о дороге на бетонку (пообещал построить). Вова С. многозначительно улыбался.
    1
  • изотопыч
    diskmaster, это не дорога была. это времянка была, когда канализацию тянули
  • Lesatach
    Цитата :
    Цитата Lesatach: А как строят в "передовых" ("развитых") странах? В каких домах люди живут?



    По разному. В том числе из обычной фанеры.:)))

    SWG, всё знает...

    Наверно знает также сколько стоят те дома "из обычной фанеры"?

    Кстати, строят ли ТАМ "из обычной фанеры" дома в 9 - 10 этажей?



    1
  • diskmaster
    изотопыч,
    о, понял, спасибо!
  • Deniz
    очередной быдлор-н аля алроса ни к ночи сказано. И какой это р0н из 3 корявых домов и речушки вонючки? Не уж лучше в хрущеве но в центре (москвы) ха-ха.
  • AK
    Почему вы думаете, что дорогу с "бетонки" не протянуть? Вдоль ж/д вполне. Если идти по Дарвина и перейти ж/д мы поворачиваем направо к парку. Вот она дорога - только надо чуть расширить и заасфальтировать. Эта же дорога сейчас не в частной собственности.
    На кладбище сейчас нет ни одного дома. 4 года назад на его месте вырыли фундамент, но вскоре, после поднявшегося шума его засыпали вместе с десятками уже вбитых свай. Пока там пустое место.
  • Spike
    Цитата Deniz:
    очередной быдлор-н аля алроса ни к ночи сказано.
    Поясни шушуть (с)
  • Black-Jack
    Spike, видимо, из "хрущеве в центре (москвы)" ему виднее. "ха-ха"
  • Deniz
    ну вообще орел это клоака цфо. Это не принимая ввиду калугу, воронеж, и вообще все что есть вблизи. То есть орел он сам по себе цельный п-ц. Даже если орел это цчо весь - это весь п-ц в самом себе. Цены на недвижимость самые низкие, ну как впрочем и уровень жизни. Хоть это радует местных хомяков. Тот же курск это просто несравненный антипод. Городище для пожилых полоумных пенсионеров для дожития. Все расписано на других источниках. Все это печально. Я не имею против ничего против орла, но ТТХ города говорят о полной неконкурентоспособности его. А жаль. Могло быть иначе. Такова судьба значит. Даже жалко что-то писать, тратить энергию. лин как может р-н состоять из 2 домов плять? Это п-ц.
  • Black-Jack
    Deniz, а вот так вот оно. В отсталой сельхоз губернии.
  • Саша_Д
    Ну, положим, в центре Москвы нет "хрущевок". "Сталинки" есть. Видимо парню вкрячили "центр" Москвы:)
    1
  • Spike
    Black-Jack, ну лан, чо, тоже точка зрения)))
  • _Сергей_
    [quote=AgeNT]

    А чем в этом плане "Новая Ботаника" невыгодно отличается от той же Алросы или 909 кв.? ИМХО, ситуация в этом плане везде одинаковая


    909 отличается тем, что там 1 школа на 1500 мест, 2 детских сада, пожарная часть, подстанция скорой помощи, филиал поликлиники, куча магазинов включая гринн,2 автомойки, автосервис, куча автостоянок и наличие в 2х минутах ходьбы гаражей, постоянное движение общественного транспорта. По качеству постройки может дома и не отличаются, но здесь куча вышеперечисленных плюсов. И есть несколько кирпичных домов.
  • Deniz
    Цитата Саша_Д:
    Ну, положим, в центре Москвы нет "хрущевок". "Сталинки" есть. Видимо парню вкрячили "центр" Москвы:)
    Все есть. Жалко что люди выбирают там сарай чем в орлеце "елитное жилье" на 8 марта в орлеане.
  • Insane
    Цитата Lesatach:
    убогий район из панельных домишек давно устаревшей архитектуры...

    Сейчас его пиарят, чтобы заселить малоимущих. Потом, когда заселят, его забросят на произвол судьбы. Будет как гетто для бедных...


    Как будто построй жильцам не убогие панельки, а красивый монолит по 45 за м2, размели бы вмиг. Дешево (сравнительно), поэтому и берут. И будут брать.

  • Deniz
    [quote=_Сергей_][quote=AgeNT][quote=AgeNT]

    А чем в этом плане "Новая Ботаника" невыгодно отличается от той же Алросы или 909 кв.? ИМХО, ситуация в этом плане везде одинаковая


    909 отличается тем, что там 1 школа на 1500 мест, 2 детских сада, пожарная часть, подстанция скорой помощи, филиал поликлиники, куча магазинов включая гринн,2 автомойки, автосервис, куча автостоянок и наличие в 2х минутах ходьбы гаражей, постоянное движение общественного транспорта. По качеству постройки может дома и не отличаются, но здесь куча вышеперечисленных плюсов. И есть несколько кирпичных домов.

    Тем что школа на 1500 мест - шняга, дет. сады и того хуже, пожарка- это не буду говорить слово, магазины есть даже на выгонке, грин - гавно, автомойка есть на даче, гаражи - они такие гаражи везде, движение транспорта - через семашко. Зачем оно?
  • Саша_Д
    Deniz, я Вам скажу, в качестве примера, что Орл. область(как её стали недавно называть-00)-далеко не Калифорния. И, Лос-Анжелес не может быть столицей Техаса. Кто-то водит свиней. Кто-то коллекционирует бриллианты. Все живут счастливо, по своим правилам.
    1
  • Deniz
    аминь.
    1
  • Саша_Д
    Deniz, не, Алиллуя!
    1
  • AgeNT
    Цитата _Сергей_:
    909 отличается тем, что там 1 школа на 1500 мест, 2 детских сада, пожарная часть, подстанция скорой помощи, филиал поликлиники, куча магазинов включая гринн,2 автомойки, автосервис, куча автостоянок и наличие в 2х минутах ходьбы гаражей, постоянное движение общественного транспорта. По качеству постройки может дома и не отличаются, но здесь куча вышеперечисленных плюсов. И есть несколько кирпичных домов.

    Вы немного не поняли, сравнение районов было не по инфраструктуре, а по качеству и архитектуре возводимых в обоих районах домов. По инфраструктуре глупо сравнивать - Новой Ботанике всего 4 с небольшим года отроду.

    Цитата :
    Почему вы думаете, что дорогу с "бетонки" не протянуть? Вдоль ж/д вполне. Если идти по Дарвина и перейти ж/д мы поворачиваем направо к парку. Вот она дорога - только надо чуть расширить и заасфальтировать

    По информации из мэрии касаемо этой дороги земля, по которой планировали прокладывать асфальт к Бетонному переулку, не принадлежит городу. Кстати, был не прав по поводу частной собственности, земля просто не у города, возможно действительно федеральный уровень.

  • white_storm
    Цитата AgeNT:
    white_storm, я тоже не строитель, но по-моему панельные "хрущевки" собирали аналогичным способом

    Там на стыках раствор присутствовал))) а тут тупо штукатурят монтажную пену (видел неоднократно)
    1
  • изотопыч
    Цитата AK:
    Почему вы думаете, что дорогу с "бетонки" не протянуть? Вдоль ж/д вполне. Если идти по Дарвина и перейти ж/д мы поворачиваем направо к парку. Вот она дорога - только надо чуть расширить и заасфальтировать
    и еще одним парком в черте города станет меньше. у нас их и так - центральный, сквер гуртьева, дворянка да ботаника. ну еще комсомольская площадь (впрочем, не удивлюсь, если ее скоро застроят). идея - говно в общем. нам жить в этом городе и ни к чему делать из него помойку из говнодорог и бетонных коробок до небес. переезд на дарвина все бы решил. только у детского сада метров д10 отжать и переезд сделать.
  • Lesatach
    Цитата изотопыч:
    нам жить в этом городе и ни к чему делать из него помойку из говнодорог и бетонных коробок до небес.

    Однако, именно это делают городские власти и архитекторы.

    Цитата :
    переезд на дарвина все бы решил. только у детского сада метров д10 отжать и переезд сделат

    С другой стороны железки у Парка уже отжали энное количество соток коттеджи.
    Кто знает, чьи там коттеджи?
    1
    1
  • Spike
    Цитата Lesatach:
    Кто знает, чьи там коттеджи?
    1
  • AgeNT
    Цитата :
    и еще одним парком в черте города станет меньше. у нас их и так - центральный, сквер гуртьева, дворянка да ботаника. ну еще комсомольская площадь (впрочем, не удивлюсь, если ее скоро застроят). идея - говно в общем. нам жить в этом городе и ни к чему делать из него помойку из говнодорог и бетонных коробок до небес. переезд на дарвина все бы решил. только у детского сада метров д10 отжать и переезд сделать.

    Абсолютно согласен. Сделать через парк дорогу - это убить парк. Разумных (но к сожалению нереальных по финансовым и бюрократическим причинам) вариантов всего два - либо переезд через переулок Дарвина, либо мост на Маслозаводском с расширением дороги. Оба варианта скорее всего неосуществимы на данном этапе. Остается только либо мириться и жить, либо искать другой район.
  • avp
    Цитата Lesatach:
    убогий район из панельных домишек давно устаревшей архитектуры...

    Сейчас его пиарят, чтобы заселить малоимущих. Потом, когда заселят, его забросят на произвол судьбы. Будет как гетто для бедных...

    бред. Гетто для бедных - это хрущебы в "почти центре". С алкашней, накоманами и другими прелестями старых районов. ИМХО, если покупать квартиру в Орле то ТОЛЬКО в новом районе - наугорка, алроса, ботаника. А весь этот "типа центр" без парковочных мест, детских площадок и алкашами у подъезда, ну его нахрен.

    Впрочем понятие о бедности у каждого свое - у нас возле этих самых "убогих панельных домишек давно устаревшей архитектуры" вечером от авто сложно протолкнуться. Причем, процент отечественного автопрома не превышает 10-15%. Хотя дорогих машин тоже мало, так пара свеженьких творожков, один ку7, несколько бумеров х5. Мейбахов с ламборджини действительно не видно. Гетто, хуле.
  • diskmaster
    Цитата изотопыч:
    олько у детского сада метров д10 отжать и переезд сделать.
    хехе... вот уж врятли кто отдаст там 10 метров.
    1
  • изотопыч
    Lesatach,
    Цитата Lesatach:
    С другой стороны железки у Парка уже отжали энное количество соток коттеджи.
    эта земля НИКОГДА не была в составе парка. это поле, так же как и поля, на которых идет многоквартирная застройка, вместе, не включая парк, ранее было одним целым. конкретно там, где сейчас коттеджи, в совке было поле, засаживаемое преимущественно клубникой.
  • Lesatach
    Цитата изотопыч:
    конкретно там, где сейчас коттеджи, в совке было поле, засаживаемое преимущественно клубникой.

    Шибко интересуюсь, было ЧЬЁ поле?

    Если завтра в центре парка "Победы" коттеджи настроят, тоже будем оправдывать - дескать была поляна посреди деревьев, а раз не было на поляне деревьев, то уже и не парк?

    pecheroviy, обратите внимание: сперва, ессно, распиарили район и продали по завышенным ценам квартиры людям состоятельным, с машинами.

    Однако, сейчас, когда состоятельные накупились, туда начали сселять бедных...по программе сноса ветхого жилья.
    Кто преимущественно в ветхих домах живет, думаю знаете.

    Думаю, уже через год-другой машины около тех домов будет ставить небезопасно....также как и в старых микрорайонах...
    Ибо энная часть маргиналов будет переселена и на Ботанику. А зависть к богатым не искоренена, а наоборот, только подогревается. Маргиналы ждут 17-го года....
    1
    1
  • изотопыч
    Lesatach,
    Цитата Lesatach:
    Шибко интересуюсь, было ЧЬЁ поле?
    твое право, поищи, поинтересуйся, а то врать
    Цитата :
    у Парка уже отжали энное количество соток коттеджи.
    , не интересуясь, что на самом деле правда - это твоя стихия 100% (не только по поводу парка).
    Цитата :
    Если завтра в центре парка "Победы" коттеджи настроят, тоже будем оправдывать - дескать была поляна посреди деревьев, а раз не было на поляне деревьев, то уже и не парк?
    это то к чему, стрелочник?
    1
  • AgeNT
    Lesatach, Могу подкинуть для вас РЕАЛЬНУЮ инфу о том, кто, что и где покупает, дабы снять все лишние сомнения по поводу пиара. Дома в новых районах сейчас на 70% скупаются еще ДО официального выставления дома на продажу, а именно этажи с 3 по 7. Да, это престижные этажи, да они скупаются агентствами и перекупщиками. Но покупаются они явно, чтобы не лежать мертвым грузом, перекупщики уверены, что продадут жилье несмотря на то распиарен район или нет. Новое жилье - оно и в Орле новое жилье, оно будет всегда в цене, тем более в объективно не самом плохом месте города.
  • remocom_
    Цитата AgeNT:
    Разумных (но к сожалению нереальных по финансовым и бюрократическим причинам) вариантов всего два - либо переезд через переулок Дарвина
    О, это вы РЖД-шников не знаете. Будете ждать этот переезд лет 20. Тем более, что колея там одна всего.


    Цитата AgeNT:
    либо мост на Маслозаводском с расширением дороги
    А мост вообще лет 50 ждать будете.

    Цитата изотопыч:
    комсомольская площадь (впрочем, не удивлюсь, если ее скоро застроят).
    Не, парк перед пединститутом не застроят. Есть непроверенные данные, что в/ч 7527 внутренних войск расформировывают, затем снесут под элитное жилье.
  • diskmaster
    remocom_,
    Цитата remocom_:
    что в/ч 7527 внутренних войск расформировывают
    * интересно, как бы это выглядело...
  • AgeNT
    remocom_, КЭП?
    Проблема с переездом она как бы не только нашего района, она скоро станет общегородской, так как днем уже не только Карачевское шоссе и Маслозаводской забиты, но уже и по Комсомольской из-за фур выстраиваются пробки. Так или иначе городу придется эту проблему решать в скором будущем.
  • Саша_Д
    Цитата AgeNT:
    вариантов всего два - либо переезд через переулок Дарвина, либо мост на Маслозаводском с расширением дороги.
    Третий, совсем фантастический вариант-фуникулёр до автовокзала. Проезд платный, вполне себе окупиться.
  • Lesatach
    Дома на Комсомольской в районе Ботаники (старой) - заезд - выезд с Авиационной, проходить людям крайне неудобно...

    Новая Ботаника - заезд-выезд проблемный, ходить пешком до Автовокзала неудобно...

    909 квартал - проблема доехать из-за пробок на Комсомольской

    Наугорка - проблема из-за пробок

    Микрорайон СПЗ - проблема из-за пробок на Московском шоссе...

    Хотя бы где-нибудь наши градостроители сумели построить беспроблемный (с точки зрения транспортной доступности) "спальный" район????
    1
  • remocom_
    Цитата AgeNT:
    А чем в этом плане "Новая Ботаника" невыгодно отличается от той же Алросы или 909 кв.? ИМХО, ситуация в этом плане везде одинаковая

    На мой взгляд, 909-му кварталу в этом смысле повезло потому, что его начали строить еще в советские времена. Отсюда и развитая инфраструктура.

    Сейчас поступают иначе. Сначала некий архитектор рисует красивый проект с домами, школами, детсадами, магазинами, гаражами, парковками и пр. И приносит его на рассмотрение власть имущим.
    Те говорят - ай как красиво, и школы есть, и дороги, и удобно все. Утверджают проект.

    Ну а дальше обычно так - на Алросе построили 15 многоэтажек, на Межевом - штук 10, на Наугорке штук 20, в Ботанике построят тоже с десяток многоэтажек. И НА ЭТОМ ВСЕ!

    Вы спросите - а...где-же... где д/с, школа, дорога, парковка, подъезды, инфраструктура? - Ждите, дорогие товарищи! Когда-нибудь, чего-нибудь, как-нибудь вам может быть построят.
    1
  • изотопыч
    remocom_, КЭП, перелогинься.
    1
  • avp
    Цитата remocom_:
    Ну а дальше обычно так - на Алросе построили 15 многоэтажек, на Межевом - штук 10, на Наугорке штук 20, в Ботанике построят тоже с десяток многоэтажек. И НА ЭТОМ ВСЕ!

    Вы спросите - а...где-же... где д/с, школа, дорога, парковка, подъезды, инфраструктура? - Ждите, дорогие товарищи! Когда-нибудь, чего-нибудь, как-нибудь вам может быть построят.

    remocom_, про наугорку это вы зря. Тут этой инфраструктуры хоть .опой кушай. Хотя, второй и третий детсады все же нужны. Да и школу не шибко большую (субъективно меньше чем нужна району) построили. Магазинов и прочей хрени полно.... кинотеатра с боулингом действительно нет.

    Цитата :
    Дома на Комсомольской в районе Ботаники (старой) - заезд - выезд с Авиационной, проходить людям крайне неудобно...

    Новая Ботаника - заезд-выезд проблемный, ходить пешком до Автовокзала неудобно...

    909 квартал - проблема доехать из-за пробок на Комсомольской

    Наугорка - проблема из-за пробок

    Микрорайон СПЗ - проблема из-за пробок на Московском шоссе...

    Хотя бы где-нибудь наши градостроители сумели построить беспроблемный (с точки зрения транспортной доступности) "спальный" район????

    Добавлю - строительство дублера московского шоссе (микрон-силикатный) проблему не решает - весь этот поток упрется в октябрьскую. Там сейчас уже пробка (вчера в районе 9 утра ехал с микрона на наугорку) - и решение этой проблемы - только расширение октябрьской МИНИМУМ по одной полосе в каждую сторону до пересечения с тургенева + строительство широких дорог октябрьская-горького, октябрьская-лескова с параллельным расширением этих улиц. и в отличии от октябрьской это не реально.
  • изотопыч
    Lesatach, если на алросе мост откроют, то алроса будет наиболее выгодным районом. правда там при выезде у моста через орлик, где колхозная - жопа будет большая, чем сейчас.

    яж говорю, нью-москва. потом сделают въезд в центр платным из спальных районов )))

    [url http://www.orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=669&page=4][/URL]
    С юго-западной стороны к отделению плодово-ягодной опытной станции «Ботаника» вплотную, отгораживаясь только дощатым забором и рвом, примыкает довольно большая площадь, одной своей стороной обращенная на Оку, другой на Комсомольскую дорогу. На ней помещается парк культуры и отдыха «Ботаника», созданный по решению Орловского горисполкома и горкома партии в декабре 1973 года. Многие орловцы думают, что на месте парка когда-то в прошлом шумел Ботанический сад». Понятие это глубоко ошибочно, земля парка никогда не принадлежала казенному древесному питомнику, только всегда находилась вплотную с ним, что наблюдаем мы и сегодня. /О.П.Власова, "Орловские бульвары и скверы", 1988 год.
    1
  • remocom_
    Цитата remocom_:
    remocom_, про наугорку это вы зря. Тут этой инфраструктуры хоть .опой кушай. Хотя, второй и третий детсады все же нужны. Да и школу не шибко большую (субъективно меньше чем нужна району) построили. Магазинов и прочей хрени полно....
    Вопрос весь в том, солько придется ждать всего этого жителям Новой Ботаники и пер. Межевой.



    Цитата Lesatach:
    Хотя бы где-нибудь наши градостроители сумели построить беспроблемный (с точки зрения транспортной доступности) "спальный" район????
    Складывается такое впечатление, что градостроители правят по карте, как тов. Сталин. Нашли свободный участок - давай быстрее застроим.
    1
    1
  • Гость
    Подразгрузить Октябрьскую можно построив дорогу, соединяющую пререкресток Раздольной и болховского шоссе с Наугорским на выезде из города.
    1
  • изотопыч
    remocom_,
    Цитата remocom_:
    правят по карте, как тов. Сталин. Нашли свободный участок - давай быстрее застроим.
    при тов.Сталине такой беспредел в градостроительстве закончился бы, не успев начаться. Сопроводившись так называемыми "репрессиями" виновных в воровстве, взяточничестве и мошенничестве с землей и проч.
  • remocom_
    Цитата Гость:
    Подразгрузить Октябрьскую можно построив дорогу, соединяющую пререкресток Раздольной и болховского шоссе с Наугорским на выезде из города.

    Начинаю читать эту тему, многократно просмотрел карту Орла и снимок из космоса.
    Наугорский микрорайон - построено немало, одна проблема - проезд туда только по самой наугорке. Но да, есть действительно перспектива еще одной дороги от тубзика до Болховского шоссе.

    Межевой переулок - стоит в чистом поле, когда что будут достраивать - неизвестно, но опять же есть перспектива ездить туда по ул Космонавтов, а не только по самому Межевому.

    Алроса - добраться можно пока по Карачевке, опять же если достроить мост через Орлик появится возможность быстро попасть в Советский р-н.

    А что касается Новой Ботаники - зажат район со всех сторон.
    Расти некуда. Даже если (чистая фантазия) построить дорогу через парк до ул Автогрейдерной - кто по ней поедет? Только если в сторону Гринна, Дормаша, Химмаша.
    1
  • AgeNT
    remocom_, повторюсь - КЭП?
    Все это понятно и очевидно. Скажу больше, что та 16-этажка, про которую говорится в новостях последний заложенный в этом районе дом, 19-й по счету. Больше домов не будет. В отличие от той же Алросы, где ориентировочно будет построено около 100 домов, ледовый дворец.
    Цитата :
    В 2014 начнется строительство морвокзала и аэропорта! А в 2015 планируется строительство АЭС, космодрома и Диснейленда! Москвичи униженно будут проситься на Заречку. Столица автоматически переносится туда!
    *
    Но повторюсь, каждый выбирает место жительство по душе. У "новой Ботаники" есть свои плюсы
    1
  • avp
    Цитата remocom_:
    Наугорский микрорайон - построено немало, одна проблема - проезд туда только по самой наугорке. Но да, есть действительно перспектива еще одной дороги от тубзика до Болховского шоссе.

    Там вторая дорога уже почти готова - мимо судмедэкспертизы с выездом у тубдиспансера. Только с прошлой зимы никак не заасфальтируют...Зимой вы целом было нормально ездить, сейчас тоже можно, но машину жалко. Также не стоит забывать по регулярно стоящий выезд с игнатова на октябрьскую, в первую очередь из-за вальяжно гуляющих через переход студентов школы милиции (да пофиг как оно сейчас называется). Прямой выезд на болховское был бы не лишним, но с наугорки на микрон не столь плотный трафик.
  • Tachunja
    Какие нафиг пристани????? Кораблики ходить не будут больше(((. Так что пешком и на лыжах))))
    1
  • Над81
    Цитата Lesatach:
    Культурный человек никогда не обзовет вас пи%арасом...Он скажет: "Вам вполне можно выступать на современной эстраде! ".

    Цитата no-vo:
    1 Район изумителеный
    2 Орелстрой - строит очень хорошо.

    то-то в эти дома бомжей сселяют...

    Первая фраза- бомжей сселяют (хотя я как ни пробовала, так и не поняла что такое "сселяют")!!! То есть люди проживающие в аварийных домах, ветераны ВОВ, и прочие категории (врачи, учителя...) БОМЖИ!!! По мнению Lesatach
  • Над81
    Далее не стала таскать цитаты, но по-мнению того же самого персонажа, все кто проживает в аварийном жилье-маргиналы, бомжи и малоимущие. Хочется сказать резко и матом в ответ, но не буду. Ибо как известно, обезьяны уже много тысячелетий в человека не превращаются, также как и тоннельное мышление- неизлечимо.
  • white_storm
    Над81, прожил 15 лет рядом с аварийным жильем, высококультурной интеллигенции там почти совсем нет - съехали уже давно, остальные спились(это я про учителей, врачей). Ветеранов ВОВ я там тоже не видел, да и не много их осталось(на весь город несколько человек, хотя, я уверен, что еще лет через 30 будут появляться новые ветераны ВОВ, которым нужно будет льготное жилье). Пенсионеры были, но это отдельный разговор, бо дети у них есть - алкашня по большей части. Так что, Над81, прежде чем орать благим матом, думайте и собирайте информацию... Или весна еще не кончилась (это я с медицинской точки)?
  • AgeNT
    white_storm, А вы в курсе, что кроме вашего есть еще множество других аварийных домов? У меня коллега айтишник живет в аварийном доме, с женой и тремя детьми. Ни под одну из категорий, по вашему мнению проживающих в аварийных домах, он не попадает.
  • изотопыч
    между делом, любой дом, в конце концов, становится аварийным. можно конечно сделать смыслом жизни постоянную смену жилья на новостройку, дабы не прослыть бомжом и маргиналом (а чо, меняют же авто раз в 4 года, причины те же, вполне - износ и осыпание через определенный срок). но хочется и просто пожить.
  • Гость
    Если хотите жить в хорошем жилье - усерднее молитесь. тогда воздастся.
    А если вы живете в трущобах, то это только потому, что вы молитесь мало или не искренне.
    Думаю, Лесатах живет в семиэтажном замке на берегу Боденского озера в собственном двухсотгектарном поместье. Но из скромности не афиширует это.
  • Вик
    Цитата Гость:
    Думаю, Лесатах живет в семиэтажном замке на берегу Боденского озера в собственном двухсотгектарном поместье. Но из скромности не афиширует это.
    Был у него как то...
    1
  • diskmaster
    Это не Боденское озеро (((
  • Вик
    Цитата diskmaster:
    Это не Боденское озеро (((
    Точно. Вот его замок. *
  • Lesatach
    Цитата Гость:
    Думаю, Лесатах живет в семиэтажном замке на берегу Боденского озера в собственном двухсотгектарном поместье. Но из скромности не афиширует это.

    Гость, Вик, ваши бы слова да Богу в уши...

    Цитата Гость:
    Если хотите жить в хорошем жилье - усерднее молитесь. тогда воздастся.
    А если вы живете в трущобах, то это только потому, что вы молитесь мало или не искренне.

    Бред! Скорее всего Вы живете в трущобах потому, что Вам НАДО пожить там!
    Бог не всегда дает то, что мы просим, а то, что нам НАДО. А Он знает лучше, что нам надо...

    Цитата Над81:
    Далее не стала таскать цитаты, но по-мнению того же самого персонажа, все кто проживает в аварийном жилье-маргиналы, бомжи и малоимущие. Хочется сказать резко и матом в ответ, но не буду.

    Над81, ессно, не все маргиналы, но процент маргиналов в них намного больше. Это ФАКТ, а факты - вещь упрямая, как говорил В.И.Ленин.

    Мне известны случаи, когда дорогие машины, оставленные во дворах (или около) таких домов, оказывались поцарапаны гвоздиком...по кругу...

    Бедность - не порок. Однако, когда бедность усугубляется ЗАВИСТЬЮ - это беда...

    ПЕСНЯ ЗАВИСТНИКА

    Мой сосед объездил весь Союз –
    Что-то ищет, а чего – не видно, –
    Я в дела чужие не суюсь,
    Но мне очень больно и обидно.

    У него на окнах – плюш и шелк,
    Баба его шастает в халате, –
    Я б в Москве с киркой уран нашел
    При такой повышенной зарплате!

    И сдается мне, что люди врут, –
    Он нарочно ничего не ищет:
    Для чего? – ведь денежки идут –
    Ох какие крупные деньжищи!

    А вчера на кухне ихний сын
    Головой упал у нашей двери –
    И разбил нарочно мой графин, –
    Я – мамаше счет в тройном размере.

    Ему, значит, – рупь, а мне – пятак?!
    Пусть теперь мне платит неустойку!
    Я ведь не из зависти, я так –
    Ради справедливости, и только.

    … Ничего, я им создам уют –
    Живо он квартиру обменяет, –
    У них денег – куры не клюют,
    А у нас – на водку не хватает!


    1965

    1
  • Саша_Д
    Lesatach, ну слава Богу! Я уж испугался, подумал с Высоцкого на басни соскочил.
  • Lesatach
    Саша_Д, ни в жисть! Высоцкий писал на 200 лет вперед...Гений!



    Новая застройка не развивает город, а добивает его.
    Горожане много лет будут мучиться с транспортными проблемами, местами отдыха и т.д. и т.п...

    ... и никто ничего уже исправить не сможет...
  • Саша_Д
    Цитата Lesatach:
    ... и никто ничего уже исправить не сможет...
    Lesatach, позвольте, уныние-по ходу - тяжкий грех!;)
    А по теме:
    Цитата :
    Новая застройка не развивает город, а добивает его.
    Глупость несусветная! Сложно комментировать.
    Я пониммаю, что подмена понятий-основа профессиональной деятельности юриста. Но мы-то здесь не в заседании.
    "Карманные застройщики" освобождены от обременений, монополист "Орёлстрой" смело посылает город куда подальше. Нет дорог, детсадов, школ и т.д. Причём тут новая застройка? Можно подумать, если ничиго не будет строиться, город расцветёт!
    1
  • avp
    Цитата Lesatach:
    Новая застройка не развивает город, а добивает его.

    бред. Наоборот - надо запретить ТОЧЕЧНУЮ застройку. Только строительство новых РАЙОНОВ.

    ... но не только домов в чистом поле, но и базовой инфраструктуры - дороги, д\с, школы.
  • white_storm
    pecheroviy, не, не получится :-) недвижимость будет строиться на ПРОДАЖУ. Цель - максимально дорого продать. Школа? Детсад? Потом! Когда верещать сильно начнут. Магазин? Сам появится - свято место пусто не бывает. Транспорт? У первых покупателей точно машины будут, остальным - маршрутку, потом..с интервалом в час и посадкой до 19.00, после 19.00 - губернаторское такси))))) Не нравится? А увы)
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться