12 октября 2018 в 14:45 3025 5
Общество

В Ливнах многодетная семья добилась получения участка под жильё

Местные жители, воспитывающие в семье семерых детей, благодаря надзорным органам получат в пользование земельный участок, положенный им по закону.

Ливенской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства, регулирующего предоставление земельных участков семьям, имеющим 3 и более детей.

Оказалось, что в период с 2015 года администрация г. Ливны земельные участки многодетным семьям в собственность бесплатно не предоставляла. При этом в собственности администрации имеется 33 свободных земельных участка. Однако в бюджет муниципального образования денежные средства на оплату работ по составлению проектно-сметной документации в целях обеспечения земельных участков соответствующей инфраструктурой не закладывались.

В адрес и.о. главы г. Ливны внесено представление. По результатам его рассмотрения стало известно, что формирование земельных участков с  выделением финансирования в Ливнах запланировано на 2019-2021 гг. Часть работ по созданию инфраструктуры проведена. Однако решение о предоставлении земельных участков многодетным семьям администрация г. Ливны так и не приняла.

Межрайонный прокурор обратился в Ливенский районный суд в интересах жительницы города, являющейся матерью 7 детей, и членов её семьи с административным исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования предоставить состоящей на учёте многодетной семье земельный участок.

Решением Ливенского районного суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объёеме.

Администрация г. Ливны подписала постановление о предоставлении многодетной семье на безвозмездной основе земельного участка в равнодолевую собственность для осуществления индивидуального жилищного строительства.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • igor111
    Сразу и не угадаешь - радоваться или огорчаться произошедшему, поскольку событие свершилось только благодаря надзорным органам и ходатайству прокуратуры. На что бы ещё индивидуальное жилищное строительство организовать многодетной-то семье?.. Кругом ведь такая... демография... заботы.
    Сама ситуация(или ещё кто-то :-) ) подсказывает, что кучковаться надо, организовывать общины, объединяться, потому что так легче и удобнее. Разделение, разобщение - путь в никуда.
  • doctor
    Надеюсь, что семья прикинула свои возможности, прежде чем бороться за права. Хотя всё бывает. Сталкивался, когда добиваются именно из-за того, что положено. Хоть и не нужно. Бывает, что и инвалиды новые протезы складывают под кровать, а пользуются старым, так как к нему привыкли и он вполне функционален. А новые берут именно по причине, что положено.
    Но как в данном случае - абсолютно не знаю. Дай бог, чтоб построились.
    • Alex-09
      doctor, если боролись - то либо есть деньги на застройку, либо надеются продать (что будет невозможно из-за равнодолевой собственности - привет органам опеки, хотя изначально Медвед именно об этом и говорил). Знакомые получили участок в Орле и не смогли продать даже в связи с выездом на ПМЖ, так и бросили. А я так даже заявление не подавал - строиться все равно не на что.
  • An_art
    Печально, что администрация зная закон, еще пытается в суде отстоять свою неправомерность.
    1
  • S.A.
    Цитата An_art:
    Печально, что администрация зная закон, еще пытается в суде отстоять свою неправомерность.
    Они все брега попутали. Им никто не объясняет для чего и для кого существует власть-администрация. И уж тем более не спрашивает с них за эту путаницу в мозгах.
    Вы думаете королеву макарошек уволили за то, что она против повышения прожиточного минимума? Нет. Её уволили за то, что она произнесла это вслух.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться