Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Ливнах микрофинансовую компанию оштрафовали за психологическое давление на должника
Факт оказания давления на гражданина был доказан в суде. Организации назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

С заявлением о нарушении Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» сотрудником микрофинансовой компании в Управление ФССП России Орловской области обратился житель Ливен.
Было установлено, что сотрудник МФК «З», в целях возврата просроченной задолженности, во время телефонных переговоров оказывала на должника психологическое давление. В качестве доказательства в суде была предъявлена аудиозапись разговоров.
В связи с выявленным нарушением закона в части осуществления взаимодействия с должником в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ.
Суд принял доказательства об оказании психологического давления на должника, выразившегося в манипуляции страхом, нарушении психологической безопасности, и назначил организации административный штраф в размере 20 тысяч рублей.
В случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, следует незамедлительно обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций, по адресу: г. Орёл, ул. Авиационная, д. 5, тел. 8 (4862) 72-62-60.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-livnah-mikrofinansovuyu-kompaniyu-oshtrafovali-za-psihologicheskoe-davlenie-na-dolzhnika.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.