18 февраля 2015 в 12:55 3751 11
Медицина

В лечебных учреждениях г. Орла предлагается оптимизировать систему исследования анализов

В консультативной поликлинике БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» прошло совещание губернатора Орловской области Вадима Потомского с руководителями областных учреждений здравоохранения.

На заседании обсуждались нехватка медицинских кадров, в особенности среднего персонала, усиление районных больниц, лекарственное обеспечение.

Стало известно, что в планах по развитию 13-го микрорайона города Орла, где будет построено порядка 525 тысяч кв. метров жилья, предусмотрено строительство жилья эконом-класса, предназначенное для бюджетников – медиков, учителей, работников культуры.

Главный врач БУЗ Орловской области «Областная стоматологическая поликлиника» Сергей Болгов предложил путь решения проблемы отсутствия узких специалистов в районах: необходимо ежегодно из числа сельских абитуриентов отбирать молодых людей, которые хотели бы учиться в медицинском институте, заплатить за их обучение из средств регионального бюджета и предоставить им место в общежитии. Данный вопрос поручили проработать Департаменту здравоохранения.

Прозвучало предложение по оптимизации расходов на услуги лабораторий поликлиник: нагрузить исследованиями анализов два лечебных учреждения в городе Орле – областную взрослую и детскую больницы, а пункты забора анализов оставить в каждой поликлинике. Якобы такие меры позволят сэкономить на персонале, используемых помещениях и на медицинском оборудовании, сейчас используемом не в полную силу.

Губернатор Вадим Потомский предложил сделать подобное общение с медиками регулярным. 

фото пресс-службы губернатора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    А лучше просто отменить анализы. Кровь в пробирках постоит в поликлинике, потом ее потрясет в машине по нашим дорогам, потом она дождется своей очереди в "центральной" лаборатории. Речь же, в основном, идет о районах? Именно там наибольший дефицит кадров.
    Я, конечно, не врач-лаборант, но доверия к таким результатам у меня будет, скажем, "немного меньше".
  • Insane
    Цитата doctor:
    Кровь в пробирках постоит в поликлинике, потом ее потрясет в машине по нашим дорогам, потом она дождется своей очереди в "центральной" лаборатории.
    А вроде бы на сложные анализы лаборатории итак кровь аж в Москву возят? По области всяко расстояния меньше.
    1
  • ataman
    Иными словами, почти по Конституции,где "Высшей ценностью являются человек", или по программе КПСС "Всё для Человека, всё во имя человека"
  • Конь
    Цитата :
    из числа сельских абитуриентов отбирать молодых людей,
    что в городе детей не осталось? или сельские как крепостные? ))))
    да к тому же где их взять то на селе, если родители все уехали в город,(процент горожан и селян - 90 на 10 )
    но хотя идея хорошая, хотя бы в том плане, что дети сельские крепче физически да и морально, где то в обратно пропорциональном соотношении места прописки (см. выше в скобочках)))
  • doctor
    Цитата :
    А вроде бы на сложные анализы лаборатории итак кровь аж в Москву возят? По области всяко расстояния меньше. 
    Возят. Отделяют плазму, замораживают ее или охлаждают и везут в сумке-холодильнике. При массовке по области этим будут заниматься? На сколько увеличится время получения результатов? Сколько будет путаницы?
    Мужик заглядывает к врачу:
    - Доктор, моя жена, Иванова Марья Иванна, анализы сдавала. Просила результаты узнать.
    Врач смотрит, а там две Ивановы М.И. У одной сахар выше крыши, а у другой реакция Вассермана ++++.
    Врач: Слушай, придешь домой - накорми жену тортом. Если не вырубится, спать с ней не советую!
  • doctor
    Разместил информацию на одном из врачебных сайтов. Попросил поделиться впечатлениями коллег, у которых подобная централизация уже введена. Буду держать в курсе дела по отзывам. Пока только один от доктора из Королева. Положительный:
    "Мы тоже боялись) На самом деле оказалось очень удобно и для пациентов и для врачей: значительно сокращается время забора анализов (для пациента), врачи получают результат в соответствии с известными для каждого анализа сроками его проведения. Сначала результаты привозили курьером в регистратуру. После компьютеризации можно посмотреть сразу по готовности результат в компе, при необходимости - распечатать (но экземпляр из лаборатории в поликлинику все равно доставляется). За счет централизации появилась возможно приобрести для центральной лаборатории дорогостоящее автоматическое оборудование. Ну вот примерно так..."
  • Insane
    Цитата Конь:
    процент горожан и селян - 90 на 10

    Откуда данные, собственное агентство? Например, в нашей области городского населения 66,34%
    1
  • doctor
    Цитата :
    Разместил информацию на одном из врачебных сайтов.Буду держать в курсе дела по отзывам.
    Обещание выполняю. Отзывы положительные:
    "Оптимизация лабораторий "шагает" по Москве.Уже ликвидировано много лабораторий в филиалах поликлиник,там остались заборные пункты биоматериала с 7.30 до 12.00,затем машина отвозит всё это богатство в лабораторию головного учереждения и там всё исследуется.Конечно,есть трудности и неудобства поначалу,но потом всё встаёт на свои места и все забывают,что было иначе.
    В дальнейшем планируется создание лабораторных фабрик на базе централизованных КДЛ."
    "Я убежден за свою практическую деятельность в разделе медицины -лабораторная диагностика- Централизация крайне необходима как для стационаров, так и для поликлинического звена. Централизованные лаборатории имеют на оснащении самую последнюю разработку аппаратуры. И им конечно выполнять лабораторные исследования (все последние наработки лабораторных технологий) необходимо. Это выгодно экономически и позволяет приблизится к необходимому более полному перечну лабораторных исследований.В поликлиниках, больницах в лабораториях сохранить цитовые исследования (протромбин, сахар, анализы мочи, кала и другие по решению администрации). В отделениях реанимации - дежурная служба с кратким необходимым перечнем лабораторных исследований. Конечно, все зависит от коечной мощности больницы, количества посещений поликлиники. Я высказал свою точку зрения. Имею опыт работы в госпиталях от 150 коек до 1750 коек, а также наблюдать за работой центральных диагностических лабораторий со штатом более 150 человек и оснащенных аппаратурой в соответствии со временем."

    Значит я со своим консерватизмом и скептицизмом не прав. Люблю ошибаться!
    1
  • Black-Jack
    doctor, где положительный момент, док?
    Цитата doctor:
    В дальнейшем планируется создание лабораторных фабрик на базе централизованных КДЛ
    Как вы себе это представляете?
  • doctor
    Black-Jack, могу ошибаться, но это при объединении лабораторных служб очень крупных клиник. Не для Орла.
    А так народ пишет, что в целом расширился перечень проводимых анализов, стало рациональнее использоваться оборудование. Например в Орле лаборатории оснащены, скажем, по разному. Боткина - объединение поликлиник и стационара. Лаборатория мощнее, чем в просто поликлиниках. За счет этого делают больше видов исследований. При централизации есть смысл увеличить количество видов исследований. Другой момент. При производстве некоторых анализов реактивы, грубо говоря, открываются и используются сразу на сто исследований (я придумал цифры). В результате у пациентов берут кровь, замораживают плазму и ждут, когда наберется сто , чтоб не гробить попусту дорогие расходники. Это может и две недели занять. При централизации количество анализов увеличивается и время ожидания значительно сокращается.
    Но полностью скептицизм унять не могу. Для такой оптимизации нужна четкая организация. А вот тут мне небогатый жизненный опыт никак восторгаться не дает.(((
  • Black-Jack
    doctor, не будет чёткой организации. Поэтому, на мой личный взгляд, не надо так делать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться