Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В краеведческом музее открылась выставка «Оккупация. Год 41 – год 43»
3 октября 1941 года, 75 лет назад, началась оккупация города Орла. Она продолжалась 22 месяца. Этим трагическим событиям посвящена выставка «Оккупация. Год 41 – год 43».

Перед торжественным открытием выставки прошла презентация уникального выпуска библиотечки военно-исторического журнала «Орловский военный вестник» – «75 лет начала оккупации города Орла» (издаётся в ООО ПФ «Картуш»).
В этом выпуске, кроме материалов о подпольщиках, партизанском движении и других документов периода оккупации, представлены два подлинных исторических документа из фондов краеведческого музея: дневники двух солдат. Первый – это дневник немецкого солдата Георга Циммерманна, второй – дневник орловского подпольщика Валентина Оттовича Берзина.
Авторы сборника знакомят читателей с биографиями авторов дневников, историей появления этих уникальных материалов в фондах. А приведённые дневники рассказывают, как вчерашние мальчишки и девчонки всеми силами боролись с фашистскими захватчиками, о мужестве и героизме советских людей, а также о том, как менялся взгляд на войну, менялось мировоззрение солдата вермахта. Всё это в высшей степени интересно и познавательно.
Цель выставки «Оккупация. Год 41 – год 43» – показать не только немецкий режим на оккупированной территории, но и жизнь людей, вынужденных выживать в годы оккупации, их борьбу с немецкими захватчиками.
Начинается выставка с выпуска 1941 года. Представлены подлинные фотографии выпускников школ 41-го года: №№26, 29, 32 и 4, их аттестаты и другие исторические документы того времени. Вывешены плакаты конца 30-х годов прошлого столетия, которые могут многое рассказать о жизни людей в то далёкое время.
Следующие стенды показывают наш город в период оккупации. Здесь фотографии пленных советских солдат, фотография немецкого коменданта города, который впоследствии прошёл по Москве в числе пленных немецких солдат. Наряду с предметами, вещами, письмами, фотографиями и документами наших героических людей, приложивших все силы для освобождения нашего города, представлены материалы немецкого командования: объявления, приказы, явочные карточки.
Показано последнее письмо с фронта В. Берзина, он погиб через несколько дней после его написания; справка о его призыве; извещение о гибели и, конечно, его дневник.
Всего, что экспонировано, невозможно перечислить, невозможно рассказать о каждой вещи, о каждом человеке. Всё это надо увидеть своими глазами. Выставка будет интересна как людям старшего поколения, так и школьникам и студентам. Она рассчитана на широкую аудиторию.
До середины ноября краеведческий музей (ул. Гостиная, 2; тел. 47-13-91) приглашает всех, кому дорого историческое прошлое, посетить выставку «Оккупация. Год 41 – год 43».
Татьяна Новикова,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-kraevedcheskom-muzee-otkrylas-vystavka-okkupaciya-god-41--god-43.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.