7 августа 2014 в 10:10 1004 0
Общество

В ходе первого этапа операции «Мак-2014» уничтожено более четырёх с половиной тонн конопли

В оперативно-профилактической операции по ликвидации сырьевой базы наркомании в Орловской области приняли участие 711 силовиков - сотрудники Управлений ФСКН, МВД, ФСБ России по Орловской области.

Наиболее крупные очаги произрастания конопли выявлены в Новосильском, Дмитровском, Ливенском, Мценском районах области. Всего, путём сожжения или с использованием сельхозтехники уничтожено четыре тысячи пятьсот два килограмма наркотикосодержащих растений – в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Этот «наркоурожай» дикорастущей конопли занимал, в общей сложности, 15 тысяч 825 квадратных метров земли. Выявлены факты незаконных посевов мака и конопли.

В рамках операции правоохранителями возбуждено 101 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. У привлекаемых к уголовной ответственности лиц изъято 5 килограмм 865 грамм подконтрольных веществ, в том числе 4 килограмма 775 грамм героина, 343 грамма маковой соломы, почти полкилограмма марихуаны. К административной ответственности по статье 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача привлечено 47 человек. Все они мировыми судами наказаны различными мерами административного воздействия.

На территории Орловской области продолжается второй этап операции.

О фактах незаконного обращения с наркотиками, случаях их распространения и потребления, вовлечения в это молодёжи, наркоторговле, притоносодержательстве, незаконном культивировании наркотикосодержащих растений, местах дикорастущих растений граждане могут сообщать по телефону доверия Управления ФСКН России по Орловской области 41-25-68 (круглосуточно) или написав письмо на электронную почту (e-mail: info@57fskn.gov.ru), а также оставив сообщение в почтовых «ящиках доверия» управления наркоконтроля.


Источник: Пресс-служба УФСКН по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться