Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В ходе экологического двухмесячника планируется убрать около 700 свалок на территории Орловской области

С информацией по вопросу выступил начальник Орелоблэконадзора Николай Вышегородских.
Он напомнил, что в нашей области с 1 апреля по 2 июня текущего года в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» проводится экологический двухмесячник. Экологический субботник запланирован на 26 апреля.
В акции «Дни защиты от экологической опасности - 2014» планируется участие почти 5,7 тыс. трудовых коллективов, 595 образовательных учреждений. Всего – более 250 тыс. человек, в том числе свыше 64 тыс. - учащейся молодежи.
Планируется ликвидировать все выявленные несанкционированные свалки. На данный момент их обнаружено 671, объем мусора этих свалок составляет около 16 тыс. тонн мусора.
В планах - закладка более 85 скверов и аллей, благоустройство 884 воинских захоронений, уборка 647 гражданских кладбищ, очистка 254 км берегов рек и 288 га пригородных лесов, обустройство 811 источников и родников.
Для участия в акции планируется привлечь более 920 человек из числа безработных, состоящих на учете в центрах занятости.
В целях озеленения территорий, восстановления лесопарковых зон муниципальных образований области старые и больные деревья, и кустарники удалят. Будут посажены более 45 тыс. деревьев и 1,5 тыс. кустарников.
В настоящее время в городе Орле формируются экологические отряды из школьников и студентов численностью около 120 человек.
Управлением Орелоблэконадзора запланировано несколько акций с участием общественных объединений, в частности, - субботник 5 апреля на территории Дворянского гнезда, расчистка дайверами озера «Светлая жизнь» и ряд других мероприятий.
По словам Николая Вышегородских, с учетом ранее проводившихся ежегодных экологических акций постоянно выявляется одна и та же проблема: наличие большого количества несанкционированных свалок, уборка которых запланирована на экологические субботники.
По этой причине на совещании с представителями районных администраций было предложено изменить подход к организации субботников: в период до наступления массовой акции 26 апреля муниципалитеты должны навести порядок на своих территориях, убрать все несанкционированные свалки, организовать своевременный вывоз отходов и подготовить населенные пункты к весеннему благоустройству. Также планируется повсеместно организовать работу по планировке газонов, уровень земли на которых возвышается над бордюром и при дожде или таянии снега стоки загрязняют тротуары и дороги.
Основной задачей субботника, по мнению Николая Вышегородских, должна стать работа по обустройству населенных пунктов, разбивке клумб, цветников, посадке аллей, скверов, побелке деревьев, заборов, тротуарных бордюров, другие косметические работы по приведению в опрятный вид облика всех населенных пунктов области.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-hode-ekologicheskogo-dvuhmesyachnika-planiruetsya-ubrat-okolo-700-svalok-na-territorii-orlovskoy-oblasti.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.