Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В 2010 году возбуждено 31 уголовное дело в отношении бывших и действующих работников службы судебных приставов

По одному уголовному делу Сучилова О.В. Железнодорожным районным судом г. Орла признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение и растрата), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. По 10 уголовным делам, объединенным в одно, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В результате ей назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей с лишением права на срок 3 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.
Кроме того, в декабре 2010 и январе 2011 года на основании материалов, предоставленных отделом противодействия коррупции, в отношении Сучиловой сотрудниками СУ УВД по г. Орлу возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
В 2010 году в УФССП России по Орловской области по различным основаниям назначено и проведено 255 служебных проверок по различным категориям должностей. По результатам служебных проверок 129 сотрудников службы привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 государственных гражданских служащих уволились по собственному желанию. В их числе — бывший судебный пристав-исполнитель Ливенского РОСП Мотин П.А., в отношении которого было возбуждено 18 уголовных дел. Ливенским районным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей в доход государства.
Выявление этих и других преступлений, совершенных бывшими и настоящими работниками службы, стало возможным в результате тщательной работы отдела противодействия коррупции совместно с другими отделами УФССП России по Орловской области. Надо отметить, что все уголовные дела возбуждены правоохранительными органами с участием работников службы.
Так, заместитель начальника отдела — заместитель старшего судебного пристава Северного РОСП г. Орла Тюленева Н.А. привлечена к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, совершенные в 2009 году, и признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Также в 2010 году приговором Заводского районного суда г. Орла признан виновным за совершенные в 2008 году преступления бывший начальник отдела - старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Островский В.А. Ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года.
В связи с проведением профилактической работы по выявлению и своевременному пресечению коррупционных проявлений, гражданам и руководителям предприятий предлагается сообщать о фактах противоправных действиях со стороны судебных приставов непосредственно в Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Авиационная, д. 5 или по круглосуточному «телефону доверия» (8462) 72-52-83.
Пресс-служба УФССП России по Орловской области
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-2010-godu-vozbujdeno-31-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byvshih-i-deystvuyushchih-rabotnikov-slujby-sudebnyh-pristavov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.