22 января 2009 в 15:37 730 1
Общество

В 2009 году свое здоровье проверят свыше 30 тысяч орловцев

Таковы прогнозы городского управления здравоохранения. 19 января в администрации города Орла постановление № 75 «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан города Орла в 2009 году».

С 2006-го года более 50 тысяч орловцев прошли дополнительную диспансеризацию. 68% из них нуждались в дополнительных обследованиях или лечении. В этом году дополнительная диспансеризация будет продолжена.
Дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования всех организаций. Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение социально значимых заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, туберкулез, болезни опорно-двигательного аппарата. Именно эти заболевания являются основными причинами инвалидности и смертности трудоспособного населения.
Дополнительная диспансеризация проводится следующими врачами-специалистами: терапевтом, неврологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, акушером-гинекологом (для женщин) и урологом (для мужчин). Кроме того, осуществляются лабораторные и функциональные исследования.
При проведении дополнительной диспансеризации муниципальные лечебно-профилактические учреждения повсеместно сталкиваются с непониманием ее значимости как со стороны руководителей, так и со стороны работников. В результате, лица, подлежащие диспансеризации, не являются вовремя в поликлиники, и осмотры неоправданно затягиваются.
В соответствии с постановлением руководителям городских предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности поручено принять меры по направлению работников на дополнительную диспансеризацию согласно графикам, сформированным муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями города.
Заместителям главы администрации г. Орла по территориям – главам администраций Советского, Заводского, Железнодорожного, Северного районов дано поручение оказать содействие в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Городское управление здравоохранения, согласно постановлению, отвечает за организацию и контролирует исполнение сроков проведения диспансеризации.
Документ принят в целях своевременного проведения диспансеризации граждан на средства бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования во исполнение Постановления Правительства РФ № 921 от 24.12.2007 г.

www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Кроме этого, как и в прошлые годы, лица, работающие во вредных или неблагоприятных условиях, пройдут углубленные медицинские осмотры. При этом, по решению комиссии, проводящий периодический медицинский осмотр, "вредников" будут направлять на дополнительное обследование к врачам, не входящим в обязательный перечень. Например, если человек работает в условиях запыленности, то его осмотрит пульмонолог с целью раннего выявления заболеваний дыхательной системы. И т.д.
    Углубленные осмотры финансирует Фонд социального страхования.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться