25 февраля 2010 в 10:30 1028 0

Тяжёлый спорт для настоящих мужчин

В минувшие выходные в центре спорта и искусства «Атлант» прошли открытый чемпионат и первенство города Орла по тяжёлой атлетике, посвящённые пятилетию со дня гибели основателя этого центра И.А. Акулова.

По словам Михаила Прощалыгина, одного из воспитанников Иван Алексеевича, серебряного призёра Чемпионата мира 1995 года, Акулов был человеком слова, отдававшим все силы своему любимому делу. Когда они готовились к Чемпионату мира 1995 года, Иван Алексеевич делал все, чтобы Михаил Прощалыгин показал наивысший результат, и его воспитанник по праву разделил триумф со своим тренером.

В соревнованиях, которые проводятся уже пятый раз, приняло участие свыше 30 спортсменов. Их могло быть и больше, но, к сожалению, не смогли приехать тяжелоатлеты из других городов и районов области, кто-то сослался на большую занятость, а кто-то на банальное отсутствие денег. Зато зрителей было очень много.

Главный судья соревнований В.Ю. Кривошеев: «В этом году соревнования приковали внимание многих любителей  тяжёлой атлетики и стали проверочным этапом в подготовке спортсменов, так сказать, пробой сил. Первенство и чемпионат города были организованы на высоком уровне, за что хочется сказать спасибо нашим спонсорам: зерновой компании «СБ-ГРУПП» и управлению по делам молодёжи, физкультуре, спорту и туризму администрации города Орла. Надеемся, что в следующем году удастся привлечь еще больше спортсменов к участию в этих соревнованиях и выйти на ещё более высокий уровень».

Самым зрелищным стало состязание в самой тяжёлой весовой категории, где победу одержал мастер спорта по тяжёлой атлетике  Алексей Хрычев, абсолютный чемпион соревнований, поднявший в двух упражнениях 308 килограммов. Сразу после победы он поделился своими ощущениями от соревнований: «Для меня эти чемпионат города - очередная проверка собственных сил, хотелось в очередной раз «почувствовать помост». Я уже не в первый раз выигрывал эти соревнования, но всё равно рад победе. Хотелось бы, чтобы зал для тренировок  стал более оснащённым, да и финансирование оставляет желать лучшего, на выезды нам дают всего 100 рублей суточных, а для моего веса это катастрофически мало».

Победителями в остальных весовых категориях стали:

Мужчины: Арменат Петросян( до 105 кг), Константин Федотов(до 94 кг). Сергей Бурцев (до 85 кг), Евгений Сафронин (до 77 кг), Алексей Волченков (до 69 кг), Александр Воскресенский (до 62 кг), Игорь Ледовских(до 56 кг).

Абсолютным чемпионом стал Алексей Хрычев, приз за лучшую технику получил Арменат Петросян, приз за волю к победе завоевал Евгений Сафронин.

Юноши до 1993 года рождения: Роман Щекотихин (77 кг и выше), Игорь Шулимов (до 77 кг), Александр Антонов (до 69 кг), Андрей Логвинов (до 62 кг), Сергей Орехов (до 56 кг), Арсен Хаджоян (до 50 кг), Максим Челюбеев (до 46 кг).

Абсолютным чемпионом стал Роман Щекотихин, приз за лучшую технику получил Александр Антонов, приз за волю к победе завоевал Артем Изотов.