27 июля 2022 в 17:52 2882 1
Культура

«Ты увидишь это небо – ты поймёшь, что всё не зря»: в Орле Ава Лаврова представила метафизические «Ипостаси»

Эксцентричный проект московской певицы и актрисы Авы Лавровой посетил наш город 23 июля. В мягкий вечерний свет и во внимание публики на фестивальной площадке Детского парка окунулось трио, исполнившее спектакль-концерт «Ипостаси».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Организатор выступления – ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru).

Наш творческий эксперимент состоял в том, чтобы пригласить необычных артистов на интересную городскую площадку на благотворительных условиях: все сборы во время и после мероприятия пошли в пользу реализации нашей задумки издать книгу о святынях утраченного в Ливнах мужского Свято-Сергиевского монастыря, на месте которого ныне находится кафедральный собор.

Творчество и просвещение стали символами концерта. Символично же, что 23 июля Русская православная церковь чтит память Преподобного Антония Печерского, покровителя монашествующих. Вот и мы ходатайствовали о помощи для выхода из печати небольшого, но значимого труда, который может послужить прославлению ливенских старцев, чью пещерку как место упокоения мощей и сотворённых по их молитвам чудес почитают местные жители.

Книга будет представлять собой сборник статей, найденных священником, магистром богословия Дмитрием Степаненковым в основном в библиотеке Московской духовной академии. Многие статьи выходили в печать только в XIX веке и современному читателю недоступны. В самом разгаре редактирование книги, к концу лета, надеемся, будет готова вёрстка. Далее – печать в издательстве.

В радиоэфире и в публикациях на сайте редакции, а также в соцсетях мы рассказали об инициативе собрать средства на книгу. Также о нашей идее узнали гости субботнего спектакля-концерта.

Тёплый летний вечер, лучшие естественные декорации на берегу Орлика с видом на Богоявленский собор и натуральный свет перед закатом – состояние умиротворения. К которому, возможно, приходят не все, но точно – осознавшие мятеж в своём внутреннем мире и покорившие немощь страстей.

В русском языке филологи определяют особую морфологическую и синтаксическую фигуру – слова категории состояния. Как на природе и как на душе. И метафизическое на сцене подчиняет зрителя – загляни внутрь себя, посмотри в отражение на сцене, проникнись состоянием, улови мимолётное...

Течение жизни как переход из одной категории в другую – плавными переливами и нервной дрожью, осколками зеркала и шипами роз и мягкой пеленой для младенца... Волна волос, морщины на челе – внизу движения реки, в такт перебору на гитаре – колокольный перезвон.

Музыканты Авы Лавровой совершили путешествие в тайные глубины женской сущности, разложенной на различные ипостаси. По объективной причине в Орёл приехал не весь театрально-музыкальный состав – возможно, зрителю было сложнее и пришлось напрягать воображение, чтобы отыскать черты девочки, девушки, возрастной женщины в единственном лице. Но если вдуматься, то это и есть слияние в одной личности прошлого, настоящего и будущего, а камерный спектакль и его брат – моноспекталь хороши по-своему: уж орловцы-то, повидавшие наш славный театральный фестиваль LUDI, знают.

Мифологическое и фольклорное... Чувственное и духовное... Мечта о супружестве и плач по невесте – многие забытые традиции нашего дольнего мира ожили на сцене. На вечере звучали поэзия Иосифа Бродского, Поля Элюара, Дилана Томаса, Александра Лагошного, Виктора Халяпина, Ксении Гильман – в монологах и пении Авы Лавровой под акустическое сопровождение Олега Чистова и в актёрской компании соавтора по метафизическому наполнению спектакля Григория Фатова.

Наблюдение за пластом реальности, а глаза – миру горнему. Думаем, случайные прохожие и зрители, досмотревшие постановку до конца, получили незабываемые впечатления.

Мы благодарны директору МУК «Детский парк г. Орла» Н.А. Тышковец за предоставленную площадку, техническую помощь и организационное сопровождение. Благодаря концерту удалось собрать скромную, но такую нужную нам сумму – 4 тыс. рублей. Мы говорим спасибо всем, кто внёс свою посильную лепту. И в книге, на страничке с благодарностями, мы обязательно укажем, что нам помогали артисты и зрители летнего спектакля-концерта «Ипостаси» в Орле.

Наша идея ещё нуждается в финансовой помощи благотворителей. Если у вас есть желание и возможность поучаствовать в ней – приглашаем, указываем реквизиты.

Издать книгу планируется тиражом в 500 экземпляров. Денежный перевод можно сделать на карту Сбербанка (4274320107984505) или расчётный счёт 40817810340101894178 (Степаненков Дмитрий Игоревич).

Кстати, если Орлу захочется увидеть оригинальную, не гастрольную авторскую версию «Ипостаси», с полным составом исполнителей на сцене, артисты с удовольствием ещё приедут к нам.

О проекте Авы Лавровой

Ирина Крахмалева,

фото Елены Ермаковой,

видео и монтаж Дениса Сысоева

 


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться