Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Табачные акцизы могут пойти в бюджет регионов
Поощрение получат те субъекты РФ, которые будут бороться с нелегальной табачной продукцией.

Табачные акцизы могут пойти в бюджет регионов, при условии, что те будут бороться с нелегальным оборотом табачной продукции.
Соответствующий законопроект, копия которого имеется в распоряжении «Известий», подготовлен группой сенаторов, во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
О том, что речь идет об огромной сумме говорит тот факт, что табачная продукция дает 70% общей суммы поступлений акцизов в федеральный бюджет. В прошлом году эта сумма составила 466,9 млрд рублей.
«Распределение доходов от акцизов на табачную продукцию предлагается осуществлять пропорционально численности трудоспособного населения», - сообщается в пояснительной записке.
Законопроект предполагает, что регион может получить до 15% от собранных табачных акцизов, при условии, что на местах будут пресекать незаконный оборот сигарет и папирос.
Сенаторы утверждают, что число сигарет, произведенных или привезенных в страну в обход таможни растет с каждым годом и сейчас в каждом восьмом ларьке торгуют таким товаром.
Впрочем, эксперты считают нелегальный рынок продукции небольшим – 1-2%.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Табачным акцизом поощрят регионы.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/tabachnye-akcizy-mogut-poyti-v-byudjet-regionov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.