10 февраля 2014 в 10:58 995 0
Общество

Судебные приставы пополнили областной бюджет на 44 миллиона

Об этом 7 февраля на заседании коллегии, посвящённой подведению итогов работы ведомства за 2013 год, сообщила главный судебный пристав Орловской области Елена Бывшева.

В городской бюджет Управление направило более 12 миллионов рублей. Общая сумма, которую удалось взыскать Службе судебных приставов, составила 1, 6 млрд рублей.

В 2013 году окончено и прекращено около 157 тысяч исполнительных производств, что на 6,2 % больше, чем в 2012 году.

Активизировалась работа по аресту имущества должников. Сумма средств, полученных от реализации арестованного имущества, составила более 41 миллиона рублей.

Увеличились показатели и по возбуждению уголовных дел. В прошедшем году таковых было 690. Это на 3,3 % больше, чем в 2012 году. В отношении должников по алиментам возбуждено 638 уголовных дел. Запрет на выезд из России установлен 3156 такого рода должникам. Для сравнения, в 2012 году данных запретов было на 67 % меньше. В результате принятых мер в 2013 году окончено 4739 производств по алиментам.

Что касается всегда актуальной задолженности по зарплате, то в 2013 году прекращено 2019 исполнительных производств данной категории на сумму 28, 3 миллиона рублей. А взыскать удалось 23,8 миллиона.

Уклоняющиеся от ответственности и скрывающиеся от судебных приставов иногда пытаются даже в судах уйти от своих обязательств и протестовать. По всей России отмечен рост ЧП в судах. И 44 человека в отношении судей и участников процесса предприняли попытки противоправных действий. Однако, в Орловской области таких случаев не зафиксировано.

В 2013 году среди сотрудников Управления нашлись нарушители. Так, в отношении четырёх судебных приставов, которые совершили преступление, рассматривались уголовные дела.

В ведомстве есть и ряд других проблем. Одной из них является большая текучка кадров. По сравнению с 2012 годом численность приставов сократилась на 16 %. И 91 сотрудник уволился со службы. Ещё одна проблема – медленный рост заработной платы, несмотря на увеличивающуюся нагрузку.

При этом Управление службы судебных приставов по результатам 2013 года среди всех регионов России заняло десятое место.

Максим Городецкий, фото автора

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться