Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Станислав Шувалов рассказал о ситуации с лекарствами для пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском
Руководитель департамента здравоохранения Орловской области отметил, что денежные средства на закупку этих лекарств направляются в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Речь идет о пациентах, которые в недавнем прошлом, в пределах двух лет, перенесли сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения (инсульт), аортокоронарное шунтирование, радиочастотную абляцию, чрескожную коронарную ангиопластику или так называемое стентирование. В рамках данной программы эти пациенты не должны являться инвалидами, то есть не должны быть льготополучателями. Для этих пациентов ежегодно выделяется достаточное количество денежных средств, и мы уже в предыдущие годы закупили существенный резерв лекарственных препаратов, которые имеются на складе „Орелфармации“. В связи с чем в настоящий момент времени, пока мы торги в рамках доведенных денежных средств не проводим. Потому что нам еще нужно реализовать те лекарственные препараты, которые уже были приобретены», — подчеркнул Станислав Шувалов.
Также Станислав Шувалов отметил — если пациент не является инвалидом, и в недавнем прошлом перенес вышеуказанные заболевания и вмешательства, то он вправе обратиться к лечащему врачу, главному врачу медицинской организации, к которой прикреплен, либо в департамент здравоохранения Орловской области для того, чтобы получить данные препараты бесплатно.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/stanislav-shuvalov-rasskazal-o-situacii-s-lekarstvami-dlya-pacientov-s-vysokim-serdechno-sosudistym-riskom.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.