25 апреля 2006 в 15:57 1951 0
Общество

Состоялась встреча Губернатора Орловской области Е.С.Строева с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы приняли участие 1218 жителей Орловской области.

За прошедшие 20 лет умерло более 300 ликвидаторов, еще 400 человек стали инвалидами.

Назвав ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС героями нашего времени, Е.С.Строев сказал: «Государство, власть, общество, все последующие поколения в огромном долгу перед вами. Благодаря вашему мужеству, героизму и самопожертвованию удалось существенно снизить разрушительные последствия катастрофы».

Губернатор проинформировал участников встречи о ходе реализации на территории области мероприятий, направленных на решение социальных проблем, повышение благосостояния и укрепление здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, защиту населения от радиоактивного воздействия и реабилитацию загрязненных территорий.

Как подчеркнул Е.С.Строев, за минувшие годы удалось решить многие задачи, связанные с поддержкой ликвидаторов, минимизацией последствий аварии. Однако немало еще предстоит сделать. В частности, областным службам необходимо более активно и решительно отстаивать интересы участников ликвидации последствий аварии, населения загрязненных территорий в федеральных министерствах и ведомствах, привлекать внебюджетные средства для завершения строительства социальных объектов, оснащения медицинских учреждений.

В завершение встречи состоялось награждение группы участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС государственными наградами, Почетными грамотами и денежными премиями Губернатора области.

Во встрече приняли участие председатель областного Совета народных депутатов Н.А.Володин, главный федеральный инспектор в Орловской области А.А.Мерцалов.

Пресс-служба администрации области


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться