23 января 2017 в 13:52 1359 0
Общество

Соцстрах поможет строителям орловского «Титаника», оставленным начальством без пособий

В региональное отделение Фонда соцстраха обращаются сотрудники ООО «АСК Инжиниринг» с просьбой помочь им в решении проблемы невыплаты работодателем пособий по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Нашумевшая ситуация вокруг просроченной задолженности по зарплате в фирме-подрядчике, отвечавшей за возведение в Орле многофункционального медицинского центра областной клинической больницы, получила продолжение.

Руководство ООО «АСК Инжиниринг» отказывает сотрудникам в выплате причитающихся им социальных пособий. По словам заявителей, они не могут получить даже необходимые документы для назначения обеспечения по месту работы супругов. Двери офиса компании закрыты, контактные телефоны не отвечают. За помощью пострадавшие обратились в Орловское региональное отделение Фонда социального страхования.

- В таких случаях право на получение пособия необходимо доказывать в суде. Но судебные хлопоты, как известно, требуют немалых усилий, а в период беременности или с малышом на руках, да еще и в непростом материальном положении – порой вообще не под силу, - отмечает управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин. - Гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, юристы Фонда бесплатно оказывают необходимую правовую помощь - от составления исковых заявлений, ходатайств и других документов до представления их законных интересов по выплате пособий в суде.

Так, по заявлению одной из работниц ООО «АСК Инжиниринг», оставшейся без социальных пособий в связи с материнством, специалисты правого отдела Орловского регионального отделения Фонда социального страхования готовят к подаче в суд исковое заявление.

Орловцы нередко сталкиваются с невозможностью своевременно получить полагающиеся им пособия. Работодатели часто отказывают в назначении и выплате обеспечения по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком. Только в 2016 году специалисты правового отдела Орловского отделения Фонда социального страхования приняли участие в 19 судебных заседаниях, по итогам которых с работодателей удалось взыскать в пользу работников причитающиеся пособия, компенсации за невыплату обеспечения по социальному страхованию и моральный вред на общую сумму около 140 тыс. рублей.


Источник: Информация Орловского регионального отделения Фонда социального страхования
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться