Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
С 2031 года пользователям электросамокатов могут запретить ездить по тротуарам
Уже в 2031 году власти могут установить запрет для пользователей самокатов на передвижение по тротуарам.

Об этом сказано в протоколе Минтранса по итогам очередного совещания министерств и депутатов на тему будущего регулирования для средств индивидуальной мобильности (СИМ) в России, его провели в конце октября. За семь лет местные власти должны организовать необходимую инфраструктуру для движения самокатов по городу, подчеркивается в бумагах.
На совещании стороны обсудили несколько ключевых вопросов относительно средств индивидуальной мобильности, которые важны для будущих поправок в законодательство, сказал «Известиям» источник, который участвовал в нем. Их следует подготовить уже к апрелю 2025 года с учетом мнения бизнеса.
«Например, мы договорились отложить срок вступления в силу запрета на движение СИМ по тротуарам — не ранее 2031 года. Это должно стимулировать муниципалитеты обеспечить планомерное развитие специальной велоинфраструктуры для освобождения тротуаров от СИМ», — отметил он.
Министерства, действительно, сейчас обсуждают меры в части ограничений для СИМ, а также обустройства соответствующей инфраструктуры, сказали «Известиям» в Минтрансе. Там также отметили, что приоритетная инфраструктура для движения СИМ — это велосипедные и велопешеходные дорожки и полосы.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/s-2031-goda-polzovatelyam-elektrosamokatov-mogut-zapretit-ezdit-po-trotuaram.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.