Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Россияне пожаловались на отказы в трудоустройстве
Россияне стали чаще получать отказы при трудоустройстве из-за проверок служб безопасности. Об этом «Известиям» рассказали жители Москвы, попавшие в подобные ситуации. При этом они не имеют криминального прошлого или увольнений «по статье».

Для проверки соискателей работодатели используют нелегальные черные списки. В них содержатся сведения о сотруднике, полученные с его предыдущих мест занятости, а также кредитная история. Однако попасть в число «нежелательных» работников можно и случайным образом, в случае технических сбоев в подобных базах данных.
Согласно российскому законодательству, нанимателя, ведущего сбор данных, не относящихся к трудовой деятельности и профессиональным качествам работника, можно привлечь к уголовной ответственности. А за необоснованный отказ пострадавшие могут взыскать с юридических лиц до 75 тыс. рублей.
Однако для этого соискателям придется доказать факт отказа работодателя и понести дополнительные издержки на судебные расходы.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Почили в базе: как устроена торговля личными данными россиян.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/rossiyane-pozhalovalis-na-otkazy-v-trudoustroystve.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.