15 ноября 2024 в 17:39 2405 0
Общество

Россельхознадзор проконтролировал более 7 тысяч тонн семян сельскохозрастений и 20 тысяч саженцев

С начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 420 мероприятий по контролю за оборотом семян сельскохозяйственных растений. Проинспектировано более 7 тысяч тонн семян.

Выявлено около 4 тысяч тонн семян, маркировка которых не соответствовала требованиям нормативных документов, 3 тысячи тонн семян, не соответствующих требованиям ГОСТ и 20 тонн семян, реализованных без документов.

В рамках выездных обследований магазинов семян плодоовощных культур проконтролировано 25 тыс. пакетов семян и более тонны лука-севка. Установлено, что весь лук и 9 тыс. пакетов находились в реализации с маркировкой, которая не соответствует требованиям нормативных документов.

Кроме того, в реализации было обнаружено 3 тыс. пакетов семян, сорта которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов, допущенных к использованию.

Инспекторами также обследовано 20 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. В испытательные лаборатории ВНИИЗЖ доставлено 158 проб. В результате исследований выяснилось, что пять с половиной тысяч саженцев не соответствовало установленным требованиям по посадочным качествам. Примерно такое же количество находилось в реализации с нарушением маркировки.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующим субъектам объявлено порядка 2 тысяч предостережений.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться