Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
РЖД не возместит вред орловцу, по собственной вине травмированному из-за падения с платформы
Суд доказал, что причинение вреда здоровью вследствие происшествия находилось в прямой зависимости от действий самого истца.

Орловец обратился в суд с иском к Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов дирекции железнодорожных вокзалов филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о защите прав потребителей, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.
Гражданин указал, что 20 декабря 2015 г. он упал с железнодорожной пассажирской платформы № 3 Курского вокзала г. Москвы, в результате чего получил травму. Причиной происшествия, по мнению орловца, стала недостаточная освещённость участка, который был, к тому же, плохо очищен от снега и льда. Истец потребовал взыскать с ответчика траты, понесённые при обращении за платной медицинской помощью.
Изучив, в том числе, записи с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на выходе из подземного перехода на железнодорожную платформу, суд первой инстанции установил, что в указанный день истец вышел из подземного перехода на платформу, двигаясь сначала параллельно краю платформы, затем, повернув направо (в сторону железнодорожных путей), пересёк ограничительную линию и упал с платформы на пути. Пассажиры помогли гражданину подняться на платформу, после чего он, несколько минут ожидая прибытия электропоезда, прогуливался по платформе. Причём участок был освещён, и никаких преград, в том числе в виде снега и ледяных наслоений на плиточном покрытии, способствующих падению и травмированию, не было.
Суд пришёл к заключению, что истец пострадал исключительно из-за собственной грубой неосторожности и нарушения установленных правил нахождения в зонах повышенной опасности. Со стороны же ОАО «РЖД» противоправного поведения не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции: доводы апелляционной жалобы оставлены без удовлетворения.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/rjd-ne-vozmestit-vred-orlovcu-po-sobstvennoy-vine-travmirovannomu-iz-za-padeniya-s-platformy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.