Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Ритейл предупредил о росте цен на яйца и мясо птицы
Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители яиц и мяса птицы запросили повышения отпускных цен на величину до 10%. Об этом «Известиям» рассказал источник на розничном рынке.

Собеседник издания уточнил, что в подобных ситуациях, когда запросы производителей объективны и обоснованы с экономической точки зрения, ритейлеры стараются постепенно повышать стоимость товаров, растягивая этот процесс во времени.
Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков подтвердил «Известиям», что торговые сети уведомили Минпромторг о предложениях производителей яиц и мяса птицы. По словам эксперта, объёмы продукции на рынке сокращаются из-за сезонного фактора и массового распространения птичьего гриппа. Напомним, вспышки вируса зафиксировали сначала на юге страны: в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Затем болезнь появилась и в других регионах.
Производители ссылаются на рост стоимости кормовой базы, а также на существенное сокращение поголовья. Всё это увеличивает внутренние издержки, а также вынуждает производителей заявлять о повышении закупочной стоимости.
Экономическое обоснование для повышения цены исчерпывающее, подчеркнул Сергей Беляков. Он уточнил, что пока сети, учитывая сокращение платежеспособного спроса, не принимали столь высокого повышения — в 10%.
В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» сказали, что на не располагают информацией о повышении отпускных цен со стороны основных поставщиков птицеводческой продукции. Хотя увеличение затрат на корма и импортные составляющие, ухудшение эпизоотической обстановки в ряде регионов, а также повышение потребительского спроса на мясо птицы и яйцо могут создать предпосылки для некоторого повышения отпускных цен в краткосрочной перспективе, признали в ведомстве. Но предпосылок для существенного роста цен на товары нет, сказали там.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Цены вкрутую: ритейл предупредил о подорожании яиц и курицы.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/riteyl-predupredil-o-roste-cen-na-yayca-i-myaso-pticy-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.