Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Решение об установке бюста Сталина в Орле будет приниматься по результатам общественного обсуждения
Такую позицию поддержали депутаты Орловского городского Совета 28 августа на сессии при обсуждении вопроса обустройства в парке Победы Аллеи Победителей.

Заместитель председателя горсовета Сергей Швалов сообщил, что фракция КПРФ внесла проект обустройства в парке Победы аллеи с бюстами выдающихся военачальников, принимавших непосредственное участие в реализации Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», в ходе которой были освобождены Орел и Орловская область. В ряду новых памятников предлагается установка бюста генералиссимуса И.В. Сталина.
Председатель комитета по образованию культуре и социальной политике Татьяна Малыгина отметила, что профильный комитет внес поправку — до решения вопроса об установке бюста генералиссимуса провести широкое общественное обсуждение.
В обсуждении на сессии участвовали представители общественности. Директор лицея «Магистр» Андрей Ковыршин призвал учитывать в условиях специальной военной операции фактор влияния веры:
«После начала СВО в храмах стало тесно. Сталин стоит за репрессиями священников, казачества, крестьянства. Установка бюста вызовет негативную реакцию значительной части православных».
После обсуждения председатель горсовета Василий Новиков внес на голосования два варианта решения: первое — на основе предложения фракции КПРФ и второе — с поправкой комитета. Его и поддержал большинством голосов горсовет, решив, сначала провести общественное обсуждение, а по его итогам определяться с бюстом вождю народов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/reshenie-ob-ustanovke-byusta-stalina-v-orle-budet-prinimatsya-po-rezultatam-obshchestvennogo-obsuzhdeniya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.