2 июня 2021 в 14:24 16293 0
Компании

Регоператор УК «Зелёная роща» мобилизовал усилия для очистки проблемных мест от крупногабаритного мусора

Региональный оператор продолжает работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов в усиленном режиме. К настоящему времени стабилизирована ситуация с вывозом мусора во Мценском и Болховском районах, сообщили в компании.

Активная работа по очистке контейнерных площадок от перенакопившегося бытового мусора продолжается и в областном центре, но в Орле ещё есть проблемные места – это площадки с большим количеством крупногабаритных отходов (КГО) и строительного мусора.

За период с 29 по 31 мая, с территорий Заводского и Железнодорожного районов города вывезено 205 тонн КГО и расчищено 25 контейнерных площадок. В частности, очищены площадки на улицах Гоголя, 1, Комсомольской, 64, Комсомольской, 342, Комсомольской, 338, Русанова, 47, Абрамова и Соколова 96, Царёв Брод (посёлок Зареченский), Черниговской и многих других. По контейнерным площадкам, где накопилось большое количество строительных отходов, контролёры регионального оператора составляют акты осмотра и направляют требования в адрес собственников земельных участков о необходимости очистить территорию от непрофильных отходов.

Регоператор напоминает, что в его обязанности не входит вывоз строительного мусора, поскольку таковой не включён в норматив накопления и не учитывается при формировании тарифа.

Основной причиной масштабного возникновения проблемных площадок названа «недостаточная инфраструктура в сфере по обращению с отходами, которая требует модернизации»: существующие площадки не приспособлены для сбора крупногабаритных отходов. КГО – это коммунальные отходы, габариты которых превышают 0,5 метра по высоте, длине или ширине: старая мебель, отслужившая бытовая техника, сантехника и другое. Такие отходы нуждаются в отдельном сборе и вывозе. Такие отходы не стоит смешивать с бытовым мусором.

Площадки для складирования ТКО создаются собственниками земельных участков, управляющими компаниями или другими организациями, если это предусмотрено законом. Управляющие компании многоквартирных домов и собственники земельных участков частного сектора, как показывает ситуация, не спешат оборудовать специально отведённые места для накопления крупногабаритных отходов. В результате жители вынуждены оставлять крупногабаритный мусор на контейнерных площадках.

Свалки крупных отходов появляются быстро. Контролёры регионального оператора фиксируют новые скопления крупного мусора на уже убранных территориях. В то же время вывоз КГО осуществляется специальной техникой 1 раз в неделю.

Также одной из причин быстрого захламления контейнерных площадок является незаконный сброс отходов на контейнерные площадки города. Отдел контроля регионального оператора регулярно выявляет такие нарушения.

Недобросовестные юридические лица уклоняются от заключения договора с региональным оператором, и отказываются платить за вывоз мусора. Так называемые «серые перевозчики» машинами разгружают непрофильные отходы на контейнерных площадках. В результате в бункерах и контейнерах для ТКО оказываются куски шифера, доски, обломки бетона, шины и многое другое. Такую картину регулярно можно видеть на контейнерных площадках на улицах Лизы Чайкиной, Карьерной, 3, Городской, Царёв Брод и многих других.

Региональный оператор также ведёт работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, которые осуществляют складирование промышленных, строительных и иных отходов на контейнерные площадки для ТКО.

По факту выявленных нарушений в отношении допустивших их направляются жалобы в контролирующие органы.

Реогператор подсказывает, как правильно избавиться от КГО. Прежде всего, такие отходы нельзя складировать в контейнеры и бункеры для ТКО, а следует размещать рядом с контейнерной площадкой, не с смешивая с бытовым мусором. Вывоз разных типов отходов осуществляют разной спецтехникой, и  мусоровозы-прессовщики не могут справиться с крупногабаритными предметами.

**************************************************************************************************

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Региональный оператор призывает всех собственников твёрдых коммунальных отходов уважать закон и жителей Орловской области.

Заключить договор на вывоз ТКО можно в офисе компании «УК «Зелёная роща» по адресу: г. Орел, Щепная площадь, д. 1, пом. 14, а также в офисах подразделений, адреса которых указаны на официальном сайте компании: http://www.greenpark57.ru/contacts.

Консультацию по вопросам заключения договоров с юридическими лицами можно получить по телефону 8-962-477-62-86 (отдел по работе с юридическими лицами УК «Зелёная роща»).


Источник: Регоператор УК «Зелёная роща»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться