17 декабря 2021 в 17:15 4613 1
Общество

Прокурор Владислав Малкин о том, у кого в Орловской области «уровень жадности зашкаливает»

Неудобная для орловских чиновников тема – коррупции и превышения должностных полномочий – была поднята сегодня, 17 декабря, в ходе общения главного прокурора региона с представителями СМИ.

Фото: Прокуратура Орловской области

Нельзя сказать, что волна коррупции захлестнула Орловскую область, заметил глава надзорного ведомства Владислав Малкин, – видна именно активизация оперативных подразделений, при координирующей роли прокуратуры. Вообще же решения по преступлениям коррупционной направленности, считает прокурор, должны быть жёсткими.

Далее он остановился на некоторых эпизодах, в которых проявилась тяга должностных лиц обойти закон. В числе таких названо уголовное дело по исполнению муниципального контракта бывшим главой Орловского района – нынешним главой города Юрием Парахиным. Ему вменяют 285 статью УК РФ (превышение должностных полномочий) – обвинение уже предъявлено, а мера пресечения – подписка о невыезде, дело готовится к передаче в суд. Лагерь «Ветерок» – нарушения на 20 млн – руководитель «Орёлгосзакачзика» под домашним арестом, дело скоро будет направлено в суд.

Вообще же, иронизирует Малкин, где ещё могут похвастаться такой кадровой политикой, как в нашем регионе: столько примеров, когда должностные лица, уже находясь под подозрением в противоправных деяниях, продолжают руководить.

Нарушение прав предпринимателей на ярмарках – этот вопрос до сих пор на контроле у прокуратуры.

«Потому что периодически у кого-то возникают мысли права предпринимателей нарушить. Мы выявили ряд фирм, аффилированных должностному лицу. Удивление у меня вызывало – и на тот момент, и сейчас говорю, – что фирмы, обладающие таким оборотом, находятся на упрощённой системе налогообложения. Уровень жадности зашкаливает настолько, что крупные фирмы находятся по налогам на уровне микропредприятий. Поручили налоговой инспекции проверить: первый акт – 60 миллионов неуплаченных налогов. Выводы налоговой – учредители об этом знали, руководили одни и те же люди этими фирмами, фактически раздробленными, только чтобы уйти от налогообложения», – рассказал В. Малкин.

Главный прокурор уверен, что будет дана уголовно-правовая оценка указанным действиям должностных лиц, а деньги вернутся в бюджет.

«В отличие от ранее выявляемой бытовой коррупции, сейчас речь о коррупционных преступлениях в крупных размерах. Работа ещё далека от совершенства, но нами уже совершены определённые шаги, чтобы охладить некоторые горячие головы», – резюмировал прокурор.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться