20 ноября 2020 в 17:43 3616 0
Общество

Прокуратура через суд восстановила жилищные права сироты из Болховского дома-интерната

Прокуратура Болховского района провела проверку по обращению жительницы района о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей, воспитывалась в различных социальных учреждениях для детей-сирот.

С 1990 года по настоящее время она проживает в Болховском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Собственного жилья женщина ни в собственности, ни в пользовании не имеет. В 2019 году она обращалась в администрацию Болховского района по вопросу постановки её на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда. Однако в поставке на соответствующий учёт ей было отказано в связи с отсутствием у нее статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Районный прокурор обратился в суд с заявлением о признании за женщиной юридического статуса лица, оставшегося без попечения родителей, и обязании администрации района поставить ее на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

Судом первой инстанции в удовлетворении требований прокурору было отказано в связи с тем, заявительница до достижения 23-летнего возраста не обращалась самостоятельно с указанными вопросами в органы местного самоуправления.

Не согласившись с указанной позицией, прокурор направил в Орловский областной суд апелляционное представление об отмене решения районного суда и удовлетворении заявленных исковых требований.

Судом апелляционной инстанции требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться