16 января 2019 в 17:23 1924 9
Экономика

Профильные областные департаменты запустили мониторинг продаж декодеров для цифрового ТВ

В первые дни после отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов ожидается пиковый спрос на декодеры цифрового сигнала DVB T2.

В связи с этим Департаменту информационных технологий Орловской области рекомендовано обеспечить возможность приобретения указанного оборудования по ценам нижнего ценового сегмента. Для продажи декодеров помимо стационарных точек продажи запланировано использование инфраструктуры ФГУП «Почта России».

«Указанная мера позволит принимать цифровой сигнал в труднодоступных и удалённых населённых пунктах», – подчеркнул член правительства Орловской области – руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин.

К продаже цифровых декодеров планируется привлекать операторов сотовой связи. С этой целью в салонах сотовой связи должен быть создан необходимый запас цифрового оборудования, с учётом резкого возрастания потребностей рынка.

Проведение информационно-разъяснительной работы с населением и выезды на места для консультаций граждан по вопросам перехода на цифровое наземное вещание возложены на руководителей органов местного самоуправления Орловской области.

Для решения задачи по подключению цифрового телевизионного оборудования также планируется привлекать волонтёров из числа молодёжи.

Департамент промышленности и торговли Орловской области совместно с органами местного самоуправления Орловской области организует еженедельный мониторинг наличия в объектах торговли (в том числе салонах связи) пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Вот народ у нас всегда такой - ждёт до последнего, а потом когда обрубят аналоговое вещание, будет сыпать проклятьями на властей, мол, ничего не знал об этом.
    Я бы другую профилактичесую меру предложил - отключить аналог дня на три, причём сразу и кабельный и эфирный и посмотреть не реакцию граждан.
  • doctor
    remocom_, ты шо?! А Малахова смотреть?
  • remocom_
    doctor,
  • Флеш-рояль
    Цитата remocom_:
    Я бы другую профилактичесую меру предложил - отключить аналог дня на три, причём сразу и кабельный и эфирный и посмотреть не реакцию граждан.

    Успокаивает , умиротворяет , расслабляет ..
    Насколько проще жить без телевизора …

  • SWG
    Цитата remocom_:
    Вот народ у нас всегда такой - ждёт до последнего, а потом когда обрубят аналоговое вещание, будет сыпать проклятьями на властей, мол, ничего не знал об этом.

    Сдается мне, что народ в массе своей приобрёл если не новые телевизоры со встроенным просмотром цифрового ТВ, то приставки уж точно. Когда первые 10 цифровых каналов появились приставки как пирожки горячие разлетались, а с той поры уже года четыре прошло... Ну и не забываем, что у примерно половины городского населения есть если не кабельное ТВ, то спутниковая тарелка...
  • Довольный
    Цитата SWG:
    ...городского населения...
    проблемы цифровизации ТВ в основном коснутся жителей области, и чем "глубже", тем сильнее. ИМХО.
  • remocom_
    Цитата Довольный:
    Цитата SWG:
    ...городского населения...
    проблемы цифровизации ТВ в основном коснутся жителей области, и чем "глубже", тем сильнее. ИМХО.

    Многоэтажки что в Орле, что в райцентрах - те принимают в основном ЦИФРОВОЕ КАБЕЛЬНОЕ ТВ (МТС или Антенна сервис), либо получают ЦИФРОВОЕ ТВ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВКУ (Билайн, Ростелеком и пр.)
    До кого эти операторы не дотянулись - те не парятся и принимают ЦИФРОВОЕ СПУТНИКОВОЕ ТВ через тарелку (Триколор) за 600 руб в год.
    Это в основном частный сектор в городе и в деревнях.

    Кто платить вообще не хочет ни за ТВ, ни за интернет - те ловят бесплатные 20 телеканалов - ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТВ с телецентра или с ретрансляционных вышек через антенну-ёлочку. Комнатную или на крыше - зависит от дальности до вышки. В Орле комнатной ёлочки обычно бывает достаточно.

    Если у кого ещё сохранились древние телевизоры с ЭЛТ - для приёма всего вышеперечисленного есть соответствующие ПРИСТАВКИ.

    Есть ли у нас ещё Робензоны Крузо, которые ловят эфирный аналог, как это было до 2000 года - не знаю, наверно сохранились ещё где-то в деревнях.
  • shasa
    Цитата remocom_:
    Я бы другую профилактичесую меру предложил - отключить аналог дня на три, причём сразу и кабельный и эфирный и посмотреть не реакцию граждан.

    А кабельный аналог зачем отключать?, например "Антенна сервис" его сохраняет.

    Цитата :
    Если у кого ещё сохранились древние телевизоры с ЭЛТ - для приёма всего вышеперечисленного есть соответствующие ПРИСТАВКИ.

    В вышеприведённом случае они не нужны, пустая трата денег.
  • remocom_
    shasa,
    Эфирный аналог - вот это уже действительно пустая трата времени на его обслуживание и трата немалых денег на эксплуатацию + аварийная телевышка. Всё это дело нужно быстрее отключать, а аварийную телевышку демонтировать, пока кому-нибудь на голову не упала.

    Касаемо кабельного аналога от МТС и Антенны сервис - ну скорее всего будут искать золотую середину, т.к пока абоненты платят, Но...
    Маркетингу это не интересно, им надо чтоб абонент на цифру переходил и подключал новые услуги, а не сидел на аналоге - брал поскорее новые телевизоры, покупал приставки, КАМ-модули, либо брал их в аренду в зависимости от дохода, схемы оплаты предлагаются разные.
    Поэтому надо сделать качество услуги аналогового вещания таким, чтоб абонент сам захотел перейти на цифру - снизят количество аналоговых каналов, снизят их мощность, так чтоб у телезрителя помехи пошли, мож будут делать длительные профилактики и т.д. А 20 бесплатных эфирных каналов далеко не всех устраивает - телеманов у нас достаточно много, особенно пенсионеров, которые этими двадцатью каналами не захотят довольствоваться.
    А тут кабельщикам и делать-то ничего не нужно - в СМИ объявили, что с июля аналоговое вещание прекращается, а много вы знаете спецов, кто отличает аналог эфирный от аналога кабельного? Это я радиофак закончил и знаю разницу, а народ в большинстве своём в этих вещах дуд дубом и не разбирается, сказали им - телевизор погаснет, сразу побегут на цифру переходить...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться