9 июня 2023 в 10:01 2052 0
Политика

Президента заинтересовал статус Орла как литературной столицы: что ответил губернатор Клычков

Президент России Владимир Путин накануне провёл рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Неожиданно, но первый вопрос был о статусе литературной столицы. Президента интересовало, какие мероприятия по теме в Орле были проведены.

Фото: http://kremlin.ru/

В. Путин: Здравствуйте, Андрей Евгеньевич! Мы с Вами поговорим по всем вопросам социально-экономического развития в области. Но вначале хотел бы вспомнить о том, что, по-моему, в 2021 году Орёл был признан литературной столицей России. Знаю, что у вас ряд мероприятий даже был запланирован. Что сделано?

Ответ А. Е. Клычкова (стенограмма с сайта Кремля):

Действительно, для нас 12 июня 2021 года стало символичным, потому что кто-то считал, что Орёл – третья литературная столица, но такого количества авторов, как в Орловской области, мало где можно найти. Это и Бунин, и Фет, и Тургенев, конечно, и Лесков, и Андреев, и Апухтин, и многие другие. Поэтому вся наша работа на сегодняшний день по созданию в том числе идентичности Орловской области связана с литературой.

У нас широко отмечалось 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева. Одна из лучших усадеб – Спасское-Лутовиново – находится в Орловской области.

Если позволите, доложу о промежуточных итогах. Последние три года были достаточно непростые. Вы давали мне поручение, когда поручили работать в Орловской области, чтобы мы сконцентрировались на стабилизации экономических показателей, вопросах бедности. Могу доложить, что за прошедшие пять лет, невзирая на те проблемы, которые возникали, текущего порядка, нам удалось увеличить в 1,6 раза валовой региональный продукт. Доходы регионального бюджета увеличились в 1,8 раза на сегодняшний день по итогам 2022 года. При этом много говорилось о том, что инвесторы не будут вкладывать ни в ковидный период, ни в период экономических санкций. Но сегодня мы видим, что общий объём инвестиций вырос в 1,4 раза. Здесь показательно растёт в 1,8 раза объём отгруженных товаров собственного производства. Это показатель наших новых производств, вложений. И сельское хозяйство для Орловщины всегда было одним из ключевых. В 2,4 раза мы увеличили объём производимой продукции сельского хозяйства, более чем в 3,5 раза мы превышаем общероссийский показатель по сбору сельхозпродукции на каждого проживающего жителя – шесть тонн.

Ни о скандале с ротондой, символом Дворянского гнезда, ни о закрытом на бесконечный ремонт Доме-музее Н. С. Лескова орловский губернатор докладывать президенту не стал.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться